ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Пакистан успокоил рынки

Представители законодательной и исполнительной власти Пакистана официально отрицают факт переворота в стране, пытаясь тем самым успокоить финансовые рынки. На слухах об угрозе переворота стоимость защиты гособлигаций Пакистана от рисков резко подскочила. После опровержения информации о перевороте курс евро повышается по отношению к доллару США

Пакистан успокоил рынки

Карачи. 18 декабря. IFX.RU - Представители законодательной и исполнительной ветвей власти Пакистана отрицают факт переворота в стране, успокаивая тем самым финансовые рынки, сообщило агентство Bloomberg.

Пресс-секретарь президента Пакистана Фархатулла Бабар отрицает слухи о перевороте в стране, появившиеся после того, как пакистанскому министру обороны запретили выезд из страны. Представитель оппозиции в пакистанском парламенте Сиддик-уль-Фарук заявил, что "нет никакого шанса переворота".

Министр обороны Пакистана Ахмед Мухтар в четверг должен был выехать из страны в качестве члена официальной делегации, направлявшейся в Китай с трехдневным визитом. Однако по дороге в аэропорт он узнал, что не сможет покинуть территорию Пакистана, так как 12 лет назад на него было заведено уголовное дело о коррупции, которое до сих пор не закрыто.

Дело в том, что в среду Верховный суд Пакистана аннулировал закон об амнистии, который защищал от судебного преследования около 8 тыс. чиновников. Декрет о национальном примирении, подписанный в октябре 2007 года тогдашним президентом Пакистана Первезом Мушаррафом и, как полагают, пролоббированный США, был признан неконституционным.

Тогда нормативный акт позволил экс-премьеру Беназир Бхутто и ее сторонникам (включая ее мужа, нынешнего президента Пакистана Асифа Али Зардари) вернуться на родину и продолжить политическую борьбу.

После аннулирования закона могут быть возобновлены дела о коррупции против президента Пакистана А.Зардари и других госчиновников. Однако судить президента смогут лишь после того, как он лишится президентского иммунитета.

Обвинения в коррупции в отношении А.Зардари датируются началом прошлого десятилетия, когда его супруга Б.Бхутто возглавляла правительство. По непроверенным данным, А.Зардари получил взятки и различными способами присвоил около $1,5 млрд. Пакистанский президент, однако, отвергает все обвинения в коррупции, ссылаясь на их политическую подоплеку. Оппозиция призвала его подать в отставку после аннулирования закона, но А.Зардари намерен остаться на своем посту.

Политические распри и вероятность судебного преследования могут ослабить позиции президента Пакистана и его правительства в достаточно сложный для страны момент: Пакистан переживает экономический кризис, участились атаки террористов. Многие пакистанцы недовольны тесными связями президента с США, под нажимом которых Исламабад начал непопулярную в народе военную кампанию против талибов.

Стоимость защиты гособлигаций Пакистана от рисков резко подскочила из-за слухов о грозящем государству перевороте. По данным Royal Bank of Scotland, кредитные дефолтные свопы на 5-летние пакистанские госбумаги подорожали на 75 базисных пунктов - до 825 базисных пунктов.

Курс евро повышается в пятницу по отношению к доллару США после опровержения слухов о перевороте в Пакистане. Евро утром в пятницу стоил $1,4357 против $1,4338 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.

Новости по теме

Дубай-разрушитель

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });