ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Гонконг одобрил IPO "РусАла"

Компании "РусАл" осталось преодолеть последний барьер в стремлении провести IPO на бирже Гонконга в начале 2010 года. Осталось только получить согласование Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам. Если одобрение не задержится, то компания начнет маркетинг IPO, как и планировала, 4 января, говорят источники

Гонконг одобрил IPO "РусАла"
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 18 декабря. IFX.RU - Комитет по листингу Гонконгской фондовой биржи одобрил заявку "РусАла" на проведение IPO, теперь компании осталось получить согласование Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к процессу готовящегося размещения акций.

Заседание комиссии пройдет на днях, сказал источник. Если одобрение комиссии будет получено, "РусАл" начнет маркетинг IPO, как и планировал, 4 января.

Как сообщалось, "РусАл" намерен разместить до 10% акций в Гонконге и на парижской Euronext.

Комитет по листингу, независимый орган при Гонконгской бирже, рассматривал заявку российской компании трижды - 26 ноября, 7 и 17 декабря. Комитет интересовал вопрос о планах компании по погашению $4,5-миллиардного кредита ВЭБа, привлеченного "РусАлом" минувшей осенью сроком на год и затем пролонгированного до октября 2010 г.. В обеспечение обязательств "РусАла" по этому кредиту заложен блокпакет ГМК "Норильский никель", а также акции ряда российских алюминиевых предприятий. В четверг стало известно, что "РусАл" намерен рефинансировать кредит ВЭБа, возможно, при помощи Сбербанка РФ.

Между тем, пока не ясно, смогут ли в IPO "РусАла" принять участие розничные инвесторы, доля которых на бирже Гонконга составляет 29%. На ограничении, как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на информацию International Financing Review Asia, настаивает гонконгская комиссия по ценным бумагам. Источник газеты среди инвестбанкиров, участвующих в IPO "РусАла", слышал, что Гонконг требует запретить продажу акций компании розничным инвесторам, но подробностей не знает. Возможно, регулятор считает, что риски компании чрезмерно высоки, и пытается защитить от них китайских граждан, полагает собеседник. Эксперты полагают, что в результате круг покупателей акций "РусАла" снизится, что может отразиться на финальной оценке компании.

Правда, компания изначально рассчитывала на крупных инвесторов. Крупнейшим покупателем акций компании в рамках IPO должен стать ВЭБ. Наблюдательный совет госбанка уже одобрил возможность покупки до 3% акций "РусАла". Исходя из суммы, которую ВЭБ сможет потратить на 3%-ный пакет "РусАла" (около $600 млн), вся компания может быть оценена примерно в $20 млрд. Сбербанк также приглядывается к размещению. Банк считает перспективным участие в первичном размещении акций "РусАла" не только в качестве андеррайтера, но и инвестора, сообщал председатель правления Сбербанка Герман Греф. К участникам IPO алюминиевого гиганта был подключен и ВТБ. Его "дочка" "ВТБ Капитал" объявила, что получил лицензию на осуществление профдеятельности в Гонконге и одной из первых крупных сделок с ее участием может стать IPO "РусАла".

В число организаторов IPO "РусАла", как ожидается, войдут Credit Suisse, BNP Paribas, Bank of America, Bank of China, "Ренессанс Капитал", ВТБ, Сбербанк и "Тройка Диалог".

Около 57% "РусАла" через En+ Group владеет гендиректор алюминиевой компании Олег Дерипаска, в результате реструктуризации долга перед владельцем группы "Онэксим" Михаилом Прохоровым его доля снизится до 53,35% (доля М.Прохорова составит около 19%). Также в состав акционеров "РусАла" входят владельцы Sual Partners (17,8%) во главе с Виктором Вексельбергом и швейцарский сырьевой трейдер Glencore (9,7%).

Новости по теме

"РусАл" обойдется ФНБ в $600 млн

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });