ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Новый год без соглашения

Переговоры Минска и Москвы в последние дни ушедшего года не удались, и Белоруссия вступила в 2010 год без соглашения об условиях поставки нефти из России

В Новый год без соглашения
Фото: Reuters

Москва. 2 января. INTERFAX.RU – Белоруссия вступила в 2010 год без соглашения об условиях поставки нефти из России. Московские переговоры, прошедшие в последние два дня ушедшего года, завершились безрезультатно. Однако белорусская сторона выражает готовность к продолжению переговорного процесса об условиях импорта нефти с российской стороной и рассчитывает на ее беспошлинные поставки в январе-феврале.

"Правительство Белоруссии подтверждает готовность к продолжению переговоров с правительством России по условиям поставок нефти в полном соответствии с договоренностями, достигнутыми главами государств на заседании Высшего государственного совета Союзного государства Белоруссии и России 10 декабря 2009 года в Москве", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе правительства Белоруссии.

"Белорусская сторона исходит из того, что до момента подписания соответствующих документов беспошлинные поставки нефти из России в объемах внутреннего потребления в январе-феврале 2010 года должны осуществляться в соответствии с договоренностями, достигнутыми ранее президентами Белоруссии и России. Все необходимые для этого правовые основания имеются, объемы поставок нефти законтрактованы субъектами хозяйствования двух стран, белорусской стороной произведена их предварительная оплата", - подчеркнул представитель пресс-службы.

При этом он отметил, что "в ходе состоявшихся 30-31 декабря 2009 года в Москве переговоров по условиям поставок нефти на членов белорусской делегации, состав и полномочия которой были подтверждены соответствующим постановлением Совета Министров Республики Беларусь, оказывалось беспрецедентное давление, что, по мнению белорусской стороны, является абсолютно необоснованным и недопустимым".

Белорусская сторона обвинила российскую в нарушении принципиальных договоренностей в рамках Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана, который вступил в силу с 1 января 2010 года в части единых таможенных тарифов и правил нетаможенного регулирования для трех государств.

В субботу представитель органов госуправления Белоруссии, близкий к белорусско-российским нефтяным переговорам, заявил агентству "Интерфакс-Запад", что в белорусских правительственных кругах считают бессмысленным участие Белоруссии в таможенном союзе (ТС) "тройки" (Белоруссия, Россия и Казахстан) в случае сохранения российских экспортных пошлин на нефть для республики. "Вывод торговли нефтью за пределы конфигурации таможенного союза создает опасный прецедент. За этим может последовать желание аналогичным образом поступить с газом, электроэнергией, а, возможно, и с другими, уже не сырьевыми, товарами", - считает представитель органов госуправления.

По его мнению, итогом такой политики исключений товарных групп станет "деформация и ущербность" ТС. "Новые подходы Российской Федерации к условиям торговли нефтью с Белоруссией в 2010 году, обозначенные российской стороной незадолго до Нового года, серьезно подрывают согласованную конструкцию таможенного союза "тройки", - считает собеседник агентства. "В таком союзе Белоруссия для себя перспективы не видит", - подчеркнул он.

Между тем, накануне пресс-служба правительства России сообщила, что в связи с неудавшимися переговорами 30-31 декабря по условиям поставки нефти в Белоруссию, российская сторона будет продавать нефть Белоруссии с 1 января 2010 года, включая в цену поставок 100% стандартной экспортной пошлины на нефть. В 2009 году при поставках нефти в Белоруссию к этой пошлине применялся понижающий коэффициент 0,356.

Тем временем, белорусский нефтепровод "Гомельтранснефть "Дружба", по которому осуществляется транзит российской нефти через Белоруссию в Европу, работает в штатном режиме. Об этом в пятницу заявил агентству "Интерфакс-Запад" генеральный директор предприятия Сергей Сосновский. "Прокачка нефти по нефтепроводу осуществляется в штатном режиме, как по транзиту российской нефти, так и по ее поставке на нефтеперерабатывающий завод (Мозырский НПЗ - ИФ)", - отметил он. "Никаких нюансов не наблюдается", - добавил Сосновский. Объем транзита нефти по белорусскому нефтепроводу составляет около 70 млн тонн в год.

В свою очередь, вице-президент АК "Транснефть" (монополист по транспортировке нефти трубопроводным транспортом в РФ) Михаил Барков сообщил в субботу "Интерфаксу", что переговоры с белорусской стороной о поставках нефти в республику и транзите сырья продолжаются в новом году. По его словам, согласно имеющимся предложениям, определенный объем нефти в республику может поставляться беспошлинно, а остальное сырье, идущее транзитом, - с уплатой пошлины, то есть на общих условиях. Барков также уточнил, что переговоры ведутся в Москве на высоком уровне. "Состав серьезный, уровень правительственный", - добавил собеседник агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });