ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Нефтяной вопрос

Российско-белорусские переговоры о поставках нефти пока не завершились. Эксперт заявил, что Россия готова беспошлинно поставлять Белоруссии нефть для ее внутреннего потребления

Нефтяной вопрос
Фото: Reuters

Москва. 9 января. INTERFAX.RU – Соглашение между Россией и Белоруссией о поставках нефти до сих пор не подписано, в субботу переговоры продолжились. Российский нефтяной эксперт поделился с агентством "Интерфакс" своими прогнозами по этому вопросу.

Источник, близкий к переговорному процессу с российской стороны, сообщил "Интерфаксу", что Россия и Белоруссия в субботу продолжили переговоры о поставках нефти. "Переговоры продолжаются, и пока на данный момент еще не завершены", - отметил он. В свою очередь источник, близкий к переговорам с белорусской стороны, также подтвердил агентству "Интерфакс-Запад", что переговоры продолжились в субботу.

Между тем, российский нефтяной эксперт знакомый с ситуацией на переговорах между Москвой и Минском полагает, что Белоруссия согласится на подписание межправительственного соглашения по поставкам российской нефти в Белоруссию на российских условиях. "Белорусская сторона пойдет на подписание межправсоглашения на российских условиях", - сказал он "Интерфаксу". По словам специалиста, "затягивая переговоры, этих льгот белорусская сторона может лишиться".

Собеседник агентства заявил, что российское предложение по беспошлинным поставкам Белоруссии нефти для ее внутреннего потребления остается в силе. "В какой стадии находятся сейчас переговоры. Если говорить простыми словами, то предложение России следующее: дорогие белорусские друзья, примите в дар российскую нефть для внутреннего потребления Белоруссии", - сказал он. Эксперт отметил, что "эта опция сейчас действует".

Как подчеркнул собеседник "Интерфакса", Россия, предлагая Белоруссии беспошлинные поставки нефти для ее внутреннего потребления, фактически готова субсидировать экономику Белоруссии в размере не менее 1,8 млрд долларов в год. "Россия сделала Белоруссии предложение, которое не делала никому: с целью выравнивания экономик двух стран, с учетом подписанных документов по Таможенному союзу, учитывая особый характер отношений между двумя народами, Россия выразила готовность поставить беспошлинно нефть в объеме, необходимом для внутреннего потребления, за вычетом собственной добычи Белоруссией", - сказал эксперт.

"Россия выразила намерение субсидировать экономику Белоруссии в размере 6,3 млн тонн нефти, что, учитывая пошлинную ставку 267 долларов за тонну, принесет Белоруссии 1,8 млрд долларов", - пояснил собеседник агентства. По его словам, "эта сумма может быть и выше, поскольку нефть растет в цене".

Напомним, что делегация Белоруссии во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко направилась в Москву на очередной раунд переговоров по условиям поставки нефти по приглашению вице-премьера России Игоря Сечина. В ходе предыдущих раундов, состоявшихся 30-31 декабря 2009 года и 6-7 января 2010 года, белорусским и российским экспертам не удалось существенно сблизить позиции сторон по наиболее принципиальным обсуждаемым вопросам и выйти на подписание соответствующих документов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });