ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Наше пиво - не "ерш"!

Производители пенного напитка возмущены заявлениями о том, что при производстве отечественного пива используется этиловый спирт. Добиваться опровержения таких заявлений пивовары намерены в суде

Наше пиво - не "ерш"!
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 января. IFX.RU - Ёрш - это не рыба, а напиток. Об этом знает каждый россиянин, когда-либо пробовавший смешать водку с пивом. Впрочем, сейчас таких изощренных манипуляций с целью повышения градуса и не требуется, уверяет главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн, ведь отечественные пивовары и без того при производстве пенного напитка добавляют в него этиловый спирт. Пивовары возмущены: такие заявления вводят общественность в заблуждение, говорят они. И репутацию отрасли намерены защищать в суде.

С иском о защите деловой репутации Союз российских пивоваров обратился в Арбитражный суд Москвы. Как отмечается в сообщении союза, требования искового заявления - обязать чиновника опровергнуть ранее сделанные заявления о том, что "есть 16-18 градусные сорта пива, в которые добавляют этиловый спирт" и "везде идет ускоренная технология пивоварения: останавливают брожение именно спиртом". Об этом Е.Брюн сообщал в интервью "Интерфаксу" в конце декабря. "Да, наше пиво - это "ерш", и в этом трагедия", говорил чиновник.

Такие высказывания главного нарколога Минздравсоцразвития вводят общественность в заблуждение, уверены пивовары. Этиловый спирт в пиве образуется в результате естественного брожения, заверяют они, а технология производства напитка не предусматривает и не допускает добавление спирта.

"Высказывания чиновника подталкивают власти к ошибочным регулятивным мерам, способным негативно повлиять на попытку решения проблем пьянства в стране", - отмечается в документе.

Иск Союза российских пивоваров зарегистрирован в Арбитражном суде Москвы 13 января 2010 года, а о своем намерении искать справедливости в суде пивовары заявляли еще в конце прошлого года. "В том, что касается крепости, то пиво с содержанием алкоголя 16-18 градусов в России не производится. Складывается впечатление, что г-н Брюн перепутал пиво с каким-то другим напитком или сознательно допустил подобные высказывания с целью дискредитации отрасли", - отмечалось в сообщении союза.

А проблем с общественным мнением у представителей отрасли и так немало. И высказывания главного нарколога страны лишь продолжают список мифов, граничащих со здравым смыслом или находящихся уже за этой гранью, сетовали пивовары. "Чего стоят, например, многократно повторяющийся тезис, о том, что пиво в стране в два раза дешевле воды, или обсуждающиеся данные о том, что в России треть детей 12-13 лет регулярно пьет пиво, или лживая реклама, утверждающая, что пиво содержит гормоны, способные повлиять на формирование пола", - уточнял союз.

Новости по теме

Пивовары пишут письма

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });