ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Вино без дефицита

Минпромторг с начала года выдал уже 750 лицензий на импорт алкогольных напитков в Россию. В министерстве считают, что импортный алкоголь не станет дефицитным товаром

Вино без дефицита
Фото: Reuters

Москва. 26 января. IFX.RU - Таможенный барьер, воздвигнутый на пути импортного алкоголя в Россию, оказался крепким, но не неприступным. С начала года импортеры получили уже 750 лицензий, и забугорных напитков хватит всем желающим, заверяют в Минпромторге. Более того, уже в ближайшее время можно ожидать даже удешевления импортного вина - вопросом ценообразования на этом рынке всерьез озаботилась антимонопольная служба.

Ранее лицензия требовалась только импортерам крепких алкогольных напитков. Однако в связи с созданием Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана необходимость получения этого документа распространилась и на ввоз в страну винной продукции. Анонимный чиновник в Минэкономразвития ранее рассказывал газете "Ведомости", что такое решение было принято, чтобы уговорить Казахстан лицензировать импорт лекарств.

Впоследствии Федеральная таможенная служба пошла импортерам навстречу, разрешив ввозить в страну заграничное вино без лицензии но и без права продавать этот напиток. Между тем, некоторые эксперты забили тревогу, уверяя, что для российских граждан настала пора готовиться к дефициту вина.

Впрочем, заверяют в Минпромторге, импортного алкоголя хватит на всех. С начала года министерство уже выдало 750 лицензий на импорт в Россию алкогольной продукции на общий объем свыше 30 млн декалитров. По данным на 25 января от участников ВЭД поступило 1800 заявлений, обработано - более 1000 заявлений.

Как уточняется в сообщении Минпромторга, выдача лицензий осуществляется в течение 15 рабочих дней с момента подачи в территориальные органы министерства соответствующих документов. "Мы уверены, что предварительная подготовка и набранный темп работы позволяет обработать весь массив поступивших на сегодняшний день заявлений до конца января. Набранные темпы оформления лицензий позволяют в полной мере обеспечить потребности внутреннего рынка в алкогольной продукции, импортируемой из-за рубежа", - говорится в нем.

При этом всю вину за сложившуюся ситуацию в министерстве возлагают на плечи самих импортеров, которые оказались не готовы к изменившимся условиям работы. "Ни одной заявки от участника ВЭД с учетом изменившихся условий импорта до Нового года к нам не поступало", - заявляет начальник департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности Минпромторга РФ Алексей Мельник.

Ситуация на рынке импортного вина в РФ всерьез беспокоит и антимонопольщиков. Как заявил в понедельник руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, к лету текущего года могут быть возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства. По его словам, рынок вина - "высококонцентрированный". "Мы думаем, что импорт может быть значительно дешевле, хотим посмотреть этот рынок на предмет, нет ли картельных соглашений и эксклюзивных договоров. Мы занимаемся этим рынком и сможем доложить выводы к лету", - заявил И.Артемьев.

Как отмечает глава ФАС, во Франции, например, вино стоит 5 евро, в России же его стоимость возрастает до 150 евро. При этом транспортные издержки в расчете на одну бутылку далеки от получившейся разницы в 145 евро. "По всей видимости, на этом рынке действует картельное соглашение и элементы примитивной монополии", - считает И.Артемьев. Что же, россиянам стоило бы радоваться - ведь теперь, вполне возможно, стоимость вина в магазинах опустится. Однако если опасения в отношении резкого сокращения импорта напитка в страну оправдаются, винные цены вряд ли будут низкими.

Новости по теме

Больше 0,33 не наливать

Пиво за молоко

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });