ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Нефть взяла $83

Нефть взяла $83
Фото ИТАР-ТАСС

Наступивший год на нефтяном рынке начался с роста цен. Нефть в последние дни поднялась выше психологически важной отметки $82 за баррель, однако в минувшую пятницу продемонстрировала противоречивую динамику. Новую неделю "черное золото" начало новым ростом. Цена барреля выросла в понедельник до 15-месячного максимума на ожиданиях повышения спроса.

Благодаря росту, наблюдавшемуся в конце декабря, нефть завершила минувший год довольно-таки сильным подъемом до уровня почти $80 за баррель. Напомним, что в ходе последней в прошлом году сессии, которая пришлась на 31 декабря, стоимость февральских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской бирже (NYMEХ) незначительно повысилась - до $79,36 за баррель. Нефтяные цены продолжили расти на мировом рынке седьмой день подряд на фоне того, как холодная погода на юге и востоке США вызвала увеличение спроса на печное топливо. Кроме того, сильная статистика из этой страны убедила инвесторов в том, что американская экономика продолжает восстанавливаться, в результате чего появилась уверенность, что спрос на углеводороды в будущем будет расти.

Подводя итоги ушедшего года, следует сказать, что цены на нефть на ведущих товарно-сырьевых биржах достигли минимальной отметки в $32,7 за баррель 20 января и максимальной в $82 за баррель - 21 октября. По подсчетам экспертов, средняя цена "черного золота" по итогам 2009 года составляет примерно $62 за баррель.

В наступившем году рост нефтяных цен, наблюдавшийся в последнюю неделю ушедшего года, продолжился. Цены на нефть в Нью-Йорке в первый торговый день 2010 года превысили $81. Благоприятным фактором для их роста стало похолодание в США, которые являются крупнейшим потребителем энергоресурсов в мире. Другим фактором, оказавшим влияние на стоимость "черного золота", стал конфликт между Белоруссией и Россией. Москва и Минск до конца 2009 года так и не смогли согласовать условия поставки в Белоруссию российской нефти в 2010 году.

Чуть позже, благодаря выходу оптимистичных статданных о производстве в США, стоимость "черного золота" продолжила расти. На этом фоне нефть в середине минувшей недели выросла выше $82 за баррель. Однако в конце недели цены на нефть продемонстрировали разнонаправленную динамику, при этом в Нью-Йорке они не только не сдали взятую ранее психологически важную отметку, но и, наоборот, прибавили к ней еще несколько центов.

Так, по итогам торгов в минувшую пятницу, 8 января, стоимость февральских фьючерсов на нефть марки WTI на NYMEХ повысилась на $0,09 (+0,11%) - до $82,75 за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже IСE по итогам торгов понизилась на $0,14 (-0,2%) до $81,37 за баррель. Влияние на нефтяной рынок оказало беспокойство инвесторов по поводу поставок топлива из Канады. Опасения были вызваны новостями о пожаре, который произошел на нефтеперерабатывающем заводе на острове Ньюфаундленд.

Новая неделя снова началась довольно-таки оптимистично. В понедельник стоимость нефти выросла до максимального уровня за 15 месяцев. Цена февральских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах NYMEX составила к 9:29 мск $83,47 за баррель, что на $0,72 (0,87%) выше уровня 8 января. Ранее в ходе торгов стоимость этих фьючерсов достигала $83,67 за баррель - максимального уровня с октября 2008 года.

Рост нефтяных цен происходит в ожидании увеличения спроса на топливо на фоне сигналов устойчивого подъема мировой экономики, а также серьезных холодов в странах Северного полушария, сообщило агентство Bloomberg. Поддержку рынку оказывают также данные об увеличении объема нефти, импортированной Китаем в декабре, до рекордных в годовом исчислении 203,8 млн тонн.

"Азиатские страны чувствовали себя достаточно хорошо в условиях рецессии, - отмечает сырьевой аналитик CWA Global Markets Pty в Сиднее Тоби Хассал. - Глобальная экономика, и экономика США в частности, демонстрирует сигналы восстановления, что предполагает увеличение спроса на топливо". По словам Т.Хассала, "внезапное похолодание в США сделало свое дело, поспособствовав сокращению запасов дистиллятов".

Согласно прогнозу аналитика Barclays Capital Пола Хорснелла, обнародованному ранее, увеличение средней цены нефти в 2010 году составит 37% - до $85 за баррель.

Редакция ИА "Финмаркет"

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });