ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Уволить за ЖКХ

Правительство должно не ослаблять контроль за тарифами на услуги ЖКХ, заявил президент Дмитрий Медведев. Он принимать жесткие решения в отношении чиновников в случае необоснованных повышений стоимости услуг. Вице-премьер Дмитрий Козак обещал, что все нарушения в повышении тарифов будут ликвидированы в ближайшие дни

Уволить за ЖКХ

Сочи. 27 марта. FINMARKET.RU - Президент России Дмитрий Медведев еще в первой половине февраля давал задание вице-премьеру Дмитрию Козаку разобраться с повышением тарифов на услуги ЖКХ, которые в некоторых районах с января взлетели на десятки и даже сотни процентов, хотя государство разрешало повысить их не более чем на 25%. В субботу глава государства вновь встретился с Д.Козаком, чтобы узнать о проделанной работе.

Дмитрий Медведев потребовал от вице-премьера Дмитрия Козака не ослаблять контроля за тарифами на услуги ЖКХ и принимать жесткие решения, вплоть до увольнения чиновников и привлечения их к ответственности в случае необоснованных повышений стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства. "Если после тех совещания, которые вы провели, и вашего доклада мне вы выясните, что кое-кто все-таки поступил нечестно, обманул и региональные власти и федеральную власть, то это будет поводом для принятия абсолютно жестких решений об увольнении соответствующих людей от должности и привлечения их к ответственности", - заявил Д.Медведев, выслушав доклад Д.Козака о выполнении своего поручения.

"Эту тему с контроля не снимайте", - сказал глава государства. "Это абсолютно резонансная тема, особенно в нынешней ситуации", - подчеркнул он, пояснив, что в условиях финансового кризиса доходы многих россиян сократились. "Вы за это отвечаете", - сказал Д.Медведев, обращаясь к Д.Козаку. "Держите это под контролем и регулярно докладывайте мне", - сказал он.

Вице-премьер доложил президенту о том, что по итогам проверки приняты решения о пересмотре тарифов в сторону уменьшения. "Означает ли это, что тарифы будут пересмотрены и люди получат другие счета?", - спросил Д.Медведев. Д.Козак заверил, что это так.

"Такими вещами не шутят", - предупредил президент.

"Мы не можем с вами встречаться, обсуждать это, а в следующем месяце люди получат точно такие счета", - подчеркнул он. По словам Д.Медведева, "это будет худшей дискредитацией работы, которую ведет правительство". "Если Вы говорите, что счета будут другие, то так и должно быть, это не повод в последствие к этому снова возвращаться", - заявил он.

Дмитрий Козак доложил, что тарифы на ЖКХ в скором времени во всех муниципальных образованиях, в которых был выявлен рост платежей, будут возвращены на прежний уровень, проводится работа для исключения возможности манипулирования тарифами в рамках закона. Он доложил Д.Медведеву, что после поручения президента проведены селекторные совещания со всеми руководителями региона вне зависимости от того, были там повышены тарифы или нет.

"В результате проверки было установлено, что из 15 тыс. муниципальных образований, тарифы в к которых регулируются с уровня субъекта Федерации, нарушения законодательства и превышения полномочий органами муниципального самоуправления допущены в 147 муниципалитетах, а в 1046 муниципальных образованиях решения были приняты формально в пределах полномочий, но повышение тарифов было существенным, в некоторых случаях до 300 процентов", - сообщил министр.

"Причинами этого явилось то, что в прошлые годы эти муниципалитеты не проводили работу по повышению эффективности деятельности предприятий ЖКХ, не принимали решений о постепенной ликвидации перекрестного субсидирования, о переведении льгот из натуральных в денежную форму, и в итоге одномоментно с 1 января этого года они пошли на такое резкое повышение. В частности, путем увеличения нормативов потребления коммунальных услуг", - пояснил Д.Козак.

"Это грех двойной - напрямую перекладывать неэффективность работы предприятий ЖКХ и потери в сетях непосредственно на потребителя", - добавил он.

"По итогам работы во всех 1046 муниципальных образованиях тарифы пересмотрены и возвращены в пределы максимальных 25 процентов", - заявил Д.Козак.

По его словам, остался 31 муниципалитет, где в силу формальностей решения еще не приняты, но они будут приняты в ближайшие 2-3 дня.

"По тем 147 муниципалитетам, по которым повышение тарифов осуществлялось с превышением полномочий, решения об их снижении формально не приняты в 17, а в остальных 130 тарифы уже возвращены на прежний уровень", - сообщил он.

"Кроме того, была поставлена задача там, где решение принималось с нарушением полномочий, с нарушением закона, тарифы гражданам пересчитать с 1 января 2010 г. и вернуть деньги, излишне полученные", - заявил вице-премьер.

"Там, где решение принималось в пределах закона, платежи уменьшены с 1 апреля , и за апрель граждане получат другие платежки за ЖКХ", - добавил он.

"Надеюсь, что уже в понедельник мы будем иметь окончательную положительную информацию о том, что всеми муниципалитетами поручение выполнено", - заявил вице-премьер.

Д.Козак также сообщил, что Федеральной службе по тарифам дано поручение в еженедельном режиме проводить мониторинг по всем муниципальным образованиям с тем, чтобы не было превышений установленного предела тарифов.

Кроме того, ведется работа по совершенствованию стандартов развития информации, предоставляемых предприятиями коммунального комплекса. "В ближайшее время подготовим постановление правительства, где будет зафиксировано, что управляющие компании тоже должны будут раскрывать эту информацию", - пояснил Д.Козак.

"Такой новый порядок прозрачной деятельности предприятий ЖКХ начнет работать в апреле и гражданам будет понятно, что включается в тарифы", - добавил он.

Д.Козак отметил, что отдельная работа проводится для того, чтобы исключить возможности манипулирования тарифами в рамках закона. "В Государственную Думу уже внесен проект закона, который перераспределяет эти полномочия и поднимает их на уровень субъекта Федерации, чтобы тарифное регулирование было в единой, непротиворечивой логике", - сообщил вице-премьер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });