ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Мировой курс на снижение дефицита

G20 констатировала постепенное выздоровление глобальной экономики, но призвала страны к сокращению бюджетных дефицитов. Долговой кризис в Европе заставил сменить приоритеты и поставил на первое место устойчивость национальных бюджетов, а не дальнейшее наращивание мер господдержки

Мировой курс на снижение дефицита
Photostogo.com/Russian Look

Пусан. 7 июня. FINMARKET.RU - Мировая экономика "продолжает восстанавливаться быстрее, чем ожидалось", однако темпы этого восстановления отличаются в отдельных странах, заявили министры финансов "Группы двадцати" (G20) на встрече в южнокорейском Пусане. "Нынешние колебания на финансовых рынках напоминают нам, что серьезные вызовы еще сохраняются, и они подчеркивают важность международного сотрудничества", - говорится в итоговом коммюнике. Форум завершил свою работу 5 июня, Россию на нем представлял заместитель министров финансов Дмитрий Панкин.

Страны G20, приняв во внимание печальные уроки греческого кризиса, впервые указали на приоритетность задачи по сокращению бюджетных дефицитов. "Последние события показывают важность устойчивых государственных финансов и необходимость проведения нашими странами вызывающих доверие, дружелюбных к экономическому росту мер, призванных обеспечить бюджетную устойчивость", - отмечается в документе. Участники "двадцатки" призвали ускорить "бюджетную консолидацию" и приветствовали заявления отдельных стран о планах сократить бюджетные дефициты уже в этом году. G20 также указала на необходимость ускорения структурных реформ и повышения внутреннего спроса при сохранении макроэкономической стабильности.

На предыдущих заседаниях G20 (последняя встреча была в апреле в Вашингтоне) делался акцент на государственных мерах по стимулированию роста и необходимости продолжать политику по поддержке экономики за счет бюджетных средств. Министр финансов США Тимоти Гайтнер в конце прошлой недели призвал коллег, прежде всего ЕС и Японию, обеспечить рост внутреннего спроса, в том числе за счет частного сектора, чтобы компенсировать рост доли сбережений в США. "Финансовая консолидация должна быть дружелюбной к росту", - заявил он. Вместе с тем заявление Т.Гайтнера было расценено экспертами как свидетельство разногласий внутри G20 относительно того, насколько быстро нужно сокращать бюджетные дефициты, чтобы это не помешало восстановлению экономики.

Влияние мер по сокращению бюджетных дефицитов на рост "не может рассматриваться как негативное, так как это улучшит доверие", процитировало агентство Bloomberg главу Европейского центрального банка Жан-Клода Трише. Наученная долговым кризисом сразу в нескольких странах Европа теперь считает сокращение дефицитов первостепенной задачей, тогда как США настаивают на дальнейшей бюджетной поддержке экономики.

Страны G20 также вновь не смогли договориться о введении единого глобального налога на банки и мерах по ужесточению требований к капиталу и ликвидности банков. Финансовый сектор должен компенсировать затраты государства на наведение порядка в банковском секторе; в этой сфере должны быть выработаны общие "принципы", но они должны учитывать специфику отдельных стран, гласит коммюнике. Как заявил журналистам по итогам встречи министр финансов Канады Джим Флаерти, большинство стран идею глобального налога не поддерживают. За введение такого налога выступают США и европейские страны, которые в кризис выделили огромные средства на спасение банков. Как сообщалось, свои предложения по налогу уже подготовил Международный валютный фонд. Свой доклад, согласно решению "двадцатки", МВФ представит на саммите G20 в ноябре.

Тогда же будут рассмотрены меры по повышению требований к капиталу банков и ограничению уровня рисков, которые берут на себя финансовые институты. "Критически важно, чтобы наши банковские регулирующие органы выработали правила для капитала и норм ликвидности, достаточно жесткие для того, чтобы наши финансовые компании в будущем могли выдерживать спады в глобальной финансовой системе", - говорится в заявлении по итогам прошедшей встречи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });