ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Слияние по-крупному

Консолидация в российской металлургии приобретает все более четкие очертания. При этом конечная конфигурация отрасли по-прежнему не ясна

Слияние по-крупному
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Владимир Потанин и Алишер Усманов договорились о партнерстве по созданию глобальной горно-металлургической группы. В этой связи компания Усманова намерена купить до 10% "Норникеля", "Интеррос" в свою очередь – до блокпакета "Металлоинвеста". Партнеры также предложили присоединиться основному бенефициару ОК "РусАл"Олегу Дерипаске. Слияние ГМК "Норникель" и "Металлоивеста" откладывается на время в связи с планами последней по проведению IPO.

Холдинг "Интеррос" Владимира Потанина и компания Gallagher, представляющая интересы основного акционера "Металлоинвеста" Алишера Усманова, договорились о партнерстве для создания международной горно-металлургической компании.

Gallagher (ранее представляла интересы Усманова в основном в зарубежных сделках) намерена приобрести до 10% акций ГМК "Норильский никель", а "Интеррос" рассматривает возможность приобретения до 25%+1 акция в капитале управляющей компании Алишера "Металлоинвеста" и в ближайшее время направит соответствующий запрос в антимонопольные органы, отмечается в сообщении "Интерроса".

Объем предполагаемых инвестиций стороны оценивают в $50-60 миллиардов. Одним из направлений этих инвестиций может стать участие в проекте освоения Удоканского месторождения, отмечают участники сделки.

Условия сделки стороны не раскрывают. Однако ряд участников рынка полагает, что компании проведут обмен акциями без участия в сделке денежной составляющей. Если принять сделку за простой обмен, то капитализацию "Металлоинвеста", исходя из рыночной стоимости 10% "Норникеля", можно оценить в $22 млрд, однако большинство аналитиков, учитывая высокие цены на сырье, оценивают компанию выше $30 миллиардов.

О том, у кого "Интеррос" планирует приобрести пакет "Металлоинвеста" (помимо Алишера Усманова, в число бенефициаров холдинга, основными активами которого являются Лебединский и Михайловский ГОКи, Оскольский электрометаллургический комбинат и "Уральская сталь", входят Андрей Скоч и Василий Анисимов), стороны не сообщают.

Также партнеры пригласили к участию в сделке и компанию "БазЭл" Олега Дерипаски. Подконтрольная бизнесмену ОК "РусАл" в апреле стала одним из акционеров ГМК, купив блокпакет "Норникеля" у группы "Онэксим" Михаила Прохорова.

"Исходя из неоспоримых преимуществ консолидации активов в горно-металлургической отрасли, "Интеррос" и Gallagher, как крупнейшие акционеры "Норникеля" и "Металлоинвеста", договорились пригласить компанию "Базовый элемент" для партнерства по созданию глобальной горно-металлургической компании", - сообщается в пресс-релизе "Интерроса".

Чуть ранее "Норильский никель" сообщил о том, что переговоры о слиянии между "Металлоинвестом" и ГМК приостанавливаются. "В настоящий момент в связи с обращением ХК "Металлоинвест" стороны договорились приостановить процесс переговоров", - говорится в сообщении "Норникеля". При этом руководство ГМК не исключает возможности возобновления переговоров в будущем.

Решение о приостановке переговоров было вызвано намерением "Металлоинвеста" "изучить возможность размещения акций компании на одной или нескольких фондовых биржах". По данным источников "Интерфакса", IPO "Металлоинвест" проведет в октябре, вероятной площадкой является Лондонская фондовая биржа, возможными организаторами - Merrill Lynch, Credit Suisse, Deutsche Bank и "Ренессанс Капитал".

Аналитики оценивают "Металлоинвест" в диапазоне от $25 млрд до $30 миллиардов. При этом акционеры компании рассчитывают, что в рамках IPO "Металлоинвест" будет оценен более чем в $30 млрд.

"После того, как в конце апреля Михаил Прохоров продал свой пакет в "Норникеле" "РусАлу", планы объединения ("Норникеля" и "Металлоинвеста" – ред.) осложнились тем, что новый акционер мог их заблокировать", - сказал "Интерфаксу" аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин. "Здесь идет сделка на уровне акционеров, которую "РусАл" не может заблокировать", - добавил он.

"Норникель" - публичная компания с капитализацией в $55 млрд, а капитализация "Металлоинвеста" пока не ясна, будет понятна после IPO", - отмечает эксперт. "Несмотря на заявления о приостановке планов по объединению "Норникеля" с "Металлоинвестом" в связи с IPO "Металлоинвеста", основные акционеры все равно сохраняют планы по слиянию, и первым шагом, возможно, будет именно обмен активов компаний: 10% акций "Норникеля" на блокпакет "Металлоинвеста", - сказал аналитик, добавив, что пока еще "не ясно, будет ли это допэмиссия, часть пакета "Интерроса" или бумаги с рынка".

Возможный новый лидер в горнометаллургической является серьезным претендентом на Удоканское месторождение меди и создаст жесткую конкуренцию уже заявленным участникам конкурса, в том числе консорциуму "Русская медь", в состав которого входит "РЖД", Уральская горно-металлургическая компания и Российский банк развития. Заявку на участие в конкурсе также уже подал "Норильский никель". Кроме того, о своем намерении участвовать в разработке Удокана заявлял "БазЭл".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });