ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Банки: искоренить негодных

Центробанк продолжит применять жесткие меры по отношению к банкам, "которые следуют негодной практике", заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. По словам главы Минфина Алексея Кудрина, в ближайшее время Банк России может отозвать лицензии у самых "слабых" кредитных организаций

Банки: искоренить негодных
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 5 октября. FINMARKET.RU - Российский финсектор прошел кризис успешно, заявляет глава Минфина Алексей Кудрин. Тем не менее, в числе кредитных организаций все еще есть слабые звенья, признает он, и вскоре с ними придется распрощаться. Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев, в свою очередь, пообещал искоренять негодников банковской сферы.

Как заявил А.Кудрин, выступая на форуме "ВТБ Капитала" в Москве во вторник, ЦБ РФ вскоре может отозвать лицензии у ряда банков, не выполняющих свои обязательства. "В ближайшие дни мы можем столкнуться с отзывом лицензий у наиболее слабых банков", - сказал он.

Вопрос отзыва лицензий во вторник стал особенно актуальным в связи с лишением права на осуществление банковских операций у Международного промышленного банка, занимающего 30-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Как отметил заместитель министра финансов РФ Алексей Саватюгин, это первый с начала кризиса отзыв лицензии у крупного банка, однако он не повлияет на банковскую систему РФ. Ранее в этом году лицензий лишились еще 12 кредитных организаций.

По словам А.Кудрина, задача регулятора состоит в том, "чтобы наиболее слабые звенья, те, которые не прошли проверки, все-таки отвечали по своим обязательствам по процедуре, которая установлена законодательством, и которая позволит реализовать требования кредиторам и вкладчикам этих банков",

В свою очередь первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заверил, что Центробанк продолжить применять жесткие меры по отношению к банкам, не исполняющим свои обязательства перед контрагентами."Мы не должны бояться искоренять те банки, которые следуют негодной практике. В частности, вчера было принято решение об отзыве лицензии у крупного банка, который недолжным образом пользовался доверием своих депозитеров и партнеров", - сказал он на форуме "ВТБ Капитала".

По словам первого зампреда ЦБ, "сочетание поддержки регулятора в виде нормативной базы и рефинансирования и достаточной жесткости при столкновении с ненадлежащей практикой позволяет рассчитывать, что банковская система страны будет развиваться высокими темпами".

Мониторинг ситуации в банковском секторе продолжается, отметил А.Кудрин. "ЦБ провел стресс-тестирование, но мы не намерены афишировать и публиковать многие данные", сказал глава Минфина. Он напомнил об опыте ряда других стран, когда "публикация (результатов стресс-тестирования) вызвала больше вопросов, чем ответов".

В целом же ситуация в российском банковском секторе выглядит весьма позитивно. По словам А.Кудрина, за период с 1 января 2008 года по 1 сентября 2010 года активы кредитных организаций РФ выросли на 53,8% и составили 30,953 трлн рублей. "Это говорит о том, что мы смогли пройти этот (кризисный) период успешно", - сказал министр. При этом собственный капитал банков вырос на 71,6% и составляет на 1 сентября 4,5 трлн рублей.

Текущим уровнем ликвидности банковской системы Банк России удовлетворен А.Улюкаев. "Мы привлекаем через краткосрочные облигации Банка России свыше 1 трлн рублей. Наша нормативная база позволяет увеличить эту величину до конца года до 1,3 трлн рублей. Мы надеемся, что этот объем позволит стерилизовать любой объем навеса ликвидности", - сказал первый зампред ЦБ. Он подчеркнул, что целью ЦБ не является привлечение средств банков, а в данном случае речь идет о том, как банки оценивают риски кредитования экономики.

Новости по теме

Дюжина умерших банков

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });