ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сам себе финансист?

Россияне не скромничают, оценивая уровень своей финансовой грамотности. 20% граждан считают его высоким, еще 55% оценивают - как средний. Но может быть это только кажется, что мы стали лучше разбираться в финансах?

Сам себе финансист?
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 6 октября. FINMARKET.RU - В России до обидного мало частных инвесторов. Регуляторы и участники финансового рынка решили в очередной раз восполнить этот пробел и заняться воспитанием подготовленных к принятию финансовых решений граждан. В первых числах октября в России стартовала вторая неделя финансовой грамотности. По своему масштабу она превзойдет первую, которая прошла в апреле в городах Поволжья и охватила более 5000 человек, обещают ее организаторы.

Но пойдут ли россияне "учиться"? С началом кризиса они стали гораздо выше оценивать свою финансовую грамотность.

По данным опроса, проведенного в конце сентября по заказу "Финмаркета" порталом Superjob.ru, 20% россияне оценивают уровень своей финансовой грамотности как высокий, еще 55% оценили его как средний. В том, что уровень финграмотности низкий признались 11% и 14% затруднились с ответом.

Наиболее подкованные в финансовом плане россияне получают зарплату по большей части от 45 тысяч рублей в месяц (32% из тех, что оценил свои знания как высокие).

Стоит отметить, что субъективная оценка уровня финансовой грамотности россиян несколько выросла. В марте 2010 года доля россиян, оценивающих свои знания как удовлетворительные, по данным опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) - составляла 44%, а доля тех, кто считает свои знания неудовлетворительными - 24 %.

Казалось бы налицо явный прогресс. Но может быть россиянам только кажется, что они стали лучше разбираться в финансах? Специалисты уверены, что финграмотность большинства населения далека от совершенства.

"Как показывают опросы, российские граждане в своем большинстве признают не очень высокий уровень своей финансовой грамотности. Что важно, они хотели бы его повысить, так как чувствуют в этом реальную потребность. Это наша общая задача, так как повышение доли людей, осведомленных о возможностях финансового рынка, должно привести к формированию в стране устойчивого класса долгосрочных инвесторов, повышению значения российского финансового рынка для развития нашей экономики", - отмечал президент ММВБ Рубен Аганбегян.

Как показал последний опрос Superjob.ru, респонденты, оценивающие уровень своей финграмотности как средний, не против пройти курс обучения. "Возможно, необходимо повысить (уровень финграмотности) дополнительным образованием", следует из комментариев потенциальных "школяров".

А что вкладывать в понятие "финансовой грамотности"? "Умение оценить свой труд? Умение контролировать свои доходы/расходы и вести бюджет?, - задаются вопросом респонденты, затруднившиеся оценить свой уровень знаний.

Своеобразный тест на тему "Как должен выглядеть финансово грамотный гражданин?", позволяющий оценить уровень финансового грамотности каждого человека, предлагал ранее Всемирный банк. В частности, финансово грамотный индивидуум ведет ежемесячный учет доходов и расходов, живет по средствам и не имеет излишних долгов. Он также имеет представление о различных финансовых продуктах. Например, он осознает, что кредитная карта - это не дополнительный источник финансовых средств, а долг, который необходимо будет погасить.

Кроме того, финансово грамотный человек разбирается в текущей финансовой ситуации, занимается финансовым планированием на перспективу и думает о будущей пенсии задолго до того, как стать пенсионером.

Если ничего из вышеперечисленного россиянин делать не умеет, то ему прямая дорого в школу финансового ликбеза.

На помощь гражданам призваны лучшие силы финансового рынка. Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов призвал в своем блоге всех активных участников трейдерского интернет-сообщества поддержать очередной всероссийский ликбез.

"Трейдеры-гуру", "гомо-трейдеры" и "чисто-гуру", пусть и виртуально, но всех приглашаю присоединиться к этому проекту: делитесь своими знаниями здесь, оставляйте ссылки на свои посты и блоги. Надеюсь, их заметят и оценят те, кому так не хватает знаний, дружеского и квалифицированного совета, и, конечно, ответственного предупреждения обо всех тех рисках, который несет своим участникам финансовый рынок", - написал он.

Вторая неделя финансовой грамотности проходит с 1 по 10 октября в городах Ижевск, Пермь, Тюмень, Екатеринбург, Челябинск, Уфа и Москва, по ним проедет специальный поезд с лекторами, специалистами финансового рынка.

Проект "Неделя финансовой грамотности в регионах" опирается на инициативу самих участников финансового рынка - бирж, брокерских компаний, пенсионных фондов, банков, поддерживается ведущими научными и образовательными центрами страны, ФСФР. Мероприятия Недели ориентированы на разные аудитории: школьников, студентов, преподавателей, частных инвесторов, профучастников, журналистов, эмитентов.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });