ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Серебряная лихорадка

Вслед за золотой лихорадкой в мире, кажется, началась и серебряная. Спрос со стороны инвесторов взрастил цены на этот металл на треть всего лишь за два месяца. Однако перспективы серебра эксперты оценивают по-разному

Серебряная лихорадка
Photostogo.com/Russian Look

Лондон. 21 октября. FINMARKET.RU - "Лучше, чем бумажные деньги, может быть почти все что угодно… Любой дурак может запустить печатный станок". Эти слова принадлежат вовсе не современному приверженцу хранения сбережений в золоте. Считается, что автором этого изречения является миллиардер Нельсон Банкер Хант, игравший на повышение серебряных цен в семидесятых годах прошлого века.

Впоследствии, правда, братья-спекулянты Хант разорились, поплатившись за рыночные махинации. Однако их действия привели к взлету стоимости серебра до $50 за унцию в 1980 году, за которым последовало падение до $10 за унцию.

Как пишет газета Financial Times, в прошлом месяце серебряные цены вернулись к невиданным со времен спекуляций братьев Хант уровням. И на этот раз подорожание вновь связано со спекулятивным спросом, отмечает издание.

Аргументы, заставляющие инвесторов вкладывать средства в серебро, также известное как "золото бедняков", во многом аналогичны тем, что толкают вверх стоимость золота. Это и угроза глобальной "валютной войны", в которой центральные банки девальвируют валюты чтобы поддержать восстановление экономики, и уверенность в том, что второй раунд ослабления денежно-кредитной политики в США в конечном итоге может привести к резкому скачку инфляции.

Золото также устанавливает один рекорд стоимости за другим, однако колебания цен находятся в настоящее время на пятилетнем минимуме. Это делает перспективы вложения средств в желтый металл менее захватывающими для инвесторов, которые читают, что на серебре заработать можно больше.

Признаки распространения "серебряной лихорадки", действительно, существуют. Так, продажи серебряных монет по итогам текущего года, вероятно, поднимутся до рекордного уровня. Кроме того, только за последние два месяца инвесторы приобрели более 1,5 тыс. тонн серебра через биржевые фонды.

"Монеты из серебра показывают очень хороший результат", - говорит Майкл Крамер, президент американского валютного дилера Manfra, Tordella & Brookes. В свою очередь Дэвид Мэдж из Королевского монетного двора Канады отмечает, что в этом году продано уже на 30% больше серебряных монет с кленовым листом, чем в прошлом году, когда был установлен рекорд продаж в 10 млн унций. Монетный двор США в этом продал 27,5 млн унций серебряных монет, что приближается к прошлогоднему рекорду в 28,8 млн унций, а сезон рождественских продаж еще впереди.

За последние 2 месяца стоимость серебра увеличилась на 31% - до $23,72 за унцию в среду. Золото значительно отстает по темпам роста цен (+8,9%).

Во взглядах на будущее серебра у инвесторов и аналитиков нет единого мнения. Некоторые считают, что перспективы этого металла более радужные, чем у золота, поскольку спрос на серебро по-прежнему в значительной степени объясняется его использованием в производстве ювелирных изделий и электронной промышленности.

Однако, отмечают эксперты, в краткосрочной перспективе цены на серебро, вероятно, будут обусловлены спросом со стороны инвестиционного сообщества, что может привести к значительным колебаниям. Рынок серебра гораздо меньше, чем рынок золота, и большие инвестиции могут оказывать значительное влияние на цены. По некоторым прогнозам в следующем году цены могут увеличиться на 25% от текущего уровня, до $30 за унцию. Однако аналитики настороженно относятся к повышенной волатильности. Если инвесторы прекратят скупать металл, цены могут резко снизиться, прежде чем найдут фундаментальную поддержку, предупреждает аналитик Barclays Capital Суки Купер.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });