ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кредитный портфель стал тяжелее

Российские банки в сентябре показали заметный рост кредитования, а портфель корпоративных кредитов с приходом осени впервые обогнал по темпам роста розничный сектор. Просрочка снижалась и по кредитам предприятиям, и по долгам населения

Кредитный портфель стал тяжелее
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 27 октября. FINMARKET.RU - Предварительные итоги работы банков РФ в сентябре свидетельствуют об оживлении корпоративного кредитования после летней стагнации. За первый осенний месяц банки нарастили портфель кредитов нефинансовым организациям на 2,9%, физлицам на 1,8%, сообщил первый заместитель председателя Центробанка Геннадий Меликьян во вторник "Интерфаксу".

В августе выдача кредитов предприятиям увеличилась на 1,2%, а розничное кредитование - на 2%, напомнил он. В июле банки смогли нарастить портфель в корпоративном сегменте всего на 0,3% при росте кредитов населению на 1,6%. В июне кредитный портфель компаний вырос на 2,1%, розничный сектор прибавил те же 1,6%. Таким образом, в сентябре объемы задолженности юрлиц по кредитам продемонстрировали максимальные темпы роста с января 2009 года.

"Только за последние шесть месяцев прирост кредитного портфеля предприятиям составил 9,65%, а с начала года, учитывая отрицательный прирост в первые месяцы, 8,7%", - отметил Г.Меликьян. Даже без учета Сбербанка прирост кредитного портфеля банков в сентябре составил 1,8%, что выше августовских результатов, подчеркнул первый зампред ЦБ. Напомним, Сбербанк в прошлом месяце выдал кредит "РусАлу" на $4,6 млрд, что позволило банку увеличить портфель юрлицам на 5,6% и достичь максимального его размера за всю историю существования (4,26 трлн руб.).

Сокращение кредитного портфеля российских банков началось в феврале прошлого года, а его рост возобновился только в марте 2010 года. При этом розничное кредитование восстанавливается быстрее, чем корпоративное. ЦБ ожидает, что по итогам года рост объемы кредитов увеличатся на 10-15%, и с учетом инфляции, которая прогнозируется на уровне около 8%, реальный прирост кредитного портфеля будет положительным.

За 9 месяцев с начала года банки увеличили кредитование на 6,6%, рассказывал в середине октября первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. При этом частные банки показывают по темпам кредитования более высокие результаты, чем государственные - они увеличили кредитный портфель на 9%, отмечал он. Как считают в Банке России, это положительный факт, поскольку на частные банки не оказывается никакого административного давления, они реально оценивают риски в экономике. Суммарная прибыль банковского сектора по результатам текущего года достигнет 500 млрд руб., что близко к рекордному уровню 2007 года, прогнозировал глава Центробанка Сергей Игнатьев. "Все условия для нормального роста кредитования созрели. Не быстрого роста, быстрый нам и не нужен, а нормального", - добавлял он.

По словам С.Игнатьева, в российской банковской системе достаточно ликвидности, нет опасений нехватки капитала и роста просроченной задолженности. В сентябре банки снизили просрочку по кредитам физлицам до 7,45%, нефинансовым организациям - до 6%, сообщил накануне Г.Меликьян. "Уровень просроченной задолженности стабилизировался. В последние месяцы он фактически не меняется", - констатировал он. Ранее сообщалось, что на 1 сентября доля просроченной задолженности по кредитам физлицам составляла 7,49%, по нефинансовым организациям - 6,15%. "Объем резервов составляет уже несколько месяцев около 2 трлн рублей. Он не растет, но и не падает", - подчеркнул Г.Меликьян.

Новости по теме

Банки дали денег населению

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });