ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"АвтоВАЗ": безумие "префов"

Привилегированные акции "АвтоВАЗа" в последние дни демонстрируют "полет в космос", подорожав почти вдвое. Эксперты отмечают, что спекулянты реализуют стратегию по сокращению большого разрыва между стоимостью обыкновенных и привилегированных акций автозавода

"АвтоВАЗ": безумие "префов"
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 10 ноября. FINMARKET.RU - "АвтоВАЗ", российский автомобильный гигант, "выезжающий" из кризиса благодаря разнообразным мерам поддержки со стороны государства, в последние дни стал настоящей звездой фондового рынка. Привилегированные акции завода демонстрируют взрывной рост.

Перед длинными выходными, на закрытие торгов 3 ноября, за "преф" "АвтоВАЗа" на Фондовой бирже ММВБ давали чуть меньше 6,8 рубля, а через три торговых дня, 10 ноября утром, акции смогли добраться до отметки в 13,23 рубля, подорожав за два с лишним торговых дня почти вдвое. В районе полудня в среду котировки чуть скорректировались - до 12,27 руб., что более чем на 80% превышает уровни недельной давности.

Эксперты отмечают, что значимых новостей, которые могли бы обеспечить ценовое ралли, сейчас на рынке нет, и игроки реализуют идею сокращения ценового разрыва между обыкновенными и привилегированными акциями.

"Участники торгов стали свидетелями двух дней безумия, желтая "Калина" (в августе премьер-министр Владимир Путин совершил пробег по трассе Чита-Хабаровск на канареечной Lada Kalina Sport - прим. "Финмаркет") была заменена болидом Формулы-1 (В.Путин пилотировал его на прошлой неделе - прим. "Финмаркет"), и котировки выросли сразу на 50%. А мы просто скажем о сужении спреда между обыкновенными и привилегированными бумагами", - отмечает управляющий активами "Пилгрим Эссет Менеджмент" Игорь Киссель.

"Что касается взрывного роста "префов" "АвтоВАЗа", то здесь, видимо, кто-то реализует прежнюю идею сокращения дисконта между "префами" и "обычкой", который раньше был очень большим и все еще остается высоким. В нормальных условиях дисконт между обоими типами акций может составлять 25%, а в "АвтоВАЗе" дисконт сейчас порядка 60%", - констатирует начальник аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич.

Аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев также говорит о сокращении дисконта между "префами" и "обычками" "АвтоВАЗа", предупреждая, что "можно ждать продолжения усилий спекулянтов по подтягиванию котировок "префов" к цене обыкновенных акций"." Самое интересное, что реализация данной идеи не требует поддержки со стороны положительной динамики внешних рынков, и это особенно привлекает спекулянтов сейчас, когда непонятно дальнейшее направление движения по фондовым индексам США и Европы", - отмечал он.

Начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских полагает, что акции "АтоВАЗа" очень сильно выросли "на фоне заявлений Renault о готовности увеличить долю в УК стагнирующего автогиганта".

Как сообщалось, в прошлый вторник стало известно, что концерн Renault-Nissan, владеющий блокирующим пакетом "АвтоВАЗа", может в перспективе увеличить свою долю до контрольного пакета. Этот вопрос обсуждался на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с главой Renault-Nissan Карлосом Гоном и главой "Ростехнологий" (также владеют блокпакетом "АвтоВАЗа") Сергеем Чемезовым.

"Мы приветствуем возможное, если мы договоримся об этом, расширение вашего участия в капитале компании", - сказал тогда В.Путин. К.Гон, в свою очередь, по итогам встречи отметил, что правительство РФ обсуждает с Renault-Nissan возможность доведения доли альянса в "АвтоВАЗ" вплоть до 50%. "Для Renault-Nissan это абсолютно логично, и мы понимаем это предложение. Мы с удовольствием рассмотрим эту возможность", - добавил глава зарубежного концерна.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });