ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Китай закручивает гайки

Народный банк Китая повысил базовые процентные ставки на четверть процентного пункта, стремясь ограничить рост инфляции. Рынки восприняли новость с облегчением, так как уже давно ждали ее

Китай закручивает гайки
Photostogo.com/Russian Look

Пекин. 27 декабря. FINMARKET.RU - Народный банк Китая, стремясь ограничить кредитную экспансию и рост инфляции, повысил в субботу базовые процентные ставки на четверть процентного пункта. Согласно сообщению ЦБ, ставка по кредитам сроком на 12 месяцев была повышена до 5,81% с 5,56% годовых, по депозитам на тот же срок - до 2,75% с 2,5%.

Китайские власти пошли на увеличение процентных ставок во второй раз за последние три месяца. Эксперты связывают повышение стоимости кредитов ЦБ с желанием властей ограничить приток ликвидности, стимулирующей рост цен на товары, сырье и недвижимость.

Многие участники рынка восприняли решение ЦБ с облегчением, так как оно снимает часть вопросов в отношении курса китайских денежных властей. Как известно, такого шага от Пекина рынок ожидал уже давно, но тогда эти ожидания не оправдались. "Сейчас, когда повышение состоялось, инвесторы смогут вздохнуть с облегчением", так как в краткосрочной перспективе власти, скорее всего, воздержатся от нового повышения, сказал MarketWatch аналитик Shanghai Securities Куан Вейхай.

Другие аналитики говорят о том, что, несмотря на опасения по поводу возможности замедления роста экономики Китая, нормализация его монетарной политики является позитивным фактором с точки зрения долгосрочных перспектив. Если эти меры не принять вовремя, затем, возможно, ЦБ пришлось бы проводить более радикальное ужесточение политики.

На этом фоне китайские акции в понедельник растут, Shanghai SE Composite, падавший в предыдущие три дня, вырос на 0,7%. В целом азиатские фондовые рынки поднялись на 0,3%, сообщает агентство Bloomberg.

Как сообщалось, власти Китая официально заявили в декабре о намерении перейти от более мягкой к более консервативной монетарной политике. Так, Народный банк Китая сообщил, что планирует меры для поддержания стабильного уровня цен в условиях растущей инфляции и будет "проводить стабильную и здоровую монетарную политику".

"Банк проанализирует ситуацию в мировой экономике и направит усилия на достижение баланса между стабильным и относительно быстрым экономическим развитием страны, трансформацией экономической структуры и управлением инфляционными процессами", - заявил ЦБ.

Сдерживание инфляции станет одним из основных направлений экономической деятельности в Китае в 2011 году, говорилось на рабочем совещании ЦК КПК по экономическим вопросам.

В 2011 году ВВП Китая должен вырасти по сравнению с 2010 годом на 8%, уровень инфляции составит около 4%, заявил на прошлой неделе председатель Госкомитета КНР по развитию и реформам Чжан Пин.

Между тем в ноябре 2010 года темпы роста индекса потребительских цен в Китае достигли рекордного за последние 28 месяцев уровня в 5,1% в годовом выражении, превысив уровень октября на 1,1 процентного пункта. Правительство планировало удержать рост потребительских цен в этом году на уровне 3%, но за 11 месяцев рост цен уже составил 3,2%.

По итогам 11 месяцев 2010 года банками Китая были выданы кредиты на общую сумму 7,44 трлн юаней ($1,127 трлн), в то время как на весь год сумма новых кредитов была запланирована на уровне 7,5 трлн юаней ($1,136 трлн). Инвестиции увеличились за 11 месяцев на 24,9%.

При этом рост промпроизводства в ноябре ускорился до 13,3% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, рекордного уровня достигло положительное сальдо торгового баланса. Это показывает, что предыдущие меры китайских властей по ужесточению монетарной политики пока мало сказались на реальном секторе.

В декабре ЦБ Китая в 6-й раз с начала года повысил резервные требования для коммерческих банков. Повышение ставки рефинансирования также в целом было ожидаемым, в то же время мнения участников рынка в отношении сроков такого повышения сильно расходились.

Как прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, к концу 2011 года базовая процентная ставка ЦБ КНР достигнет 6,56%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });