ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Инвестору страшно и без ЮКОСа

Инвестиционные проблемы РФ не упираются только в "дело Ходорковского", уверены российские бизнесмены. Гораздо больше инвесторов пугают коррупция, бюрократия, плохие конкуренция и правовая инфраструктура, считают они

Инвестору страшно и без ЮКОСа
Фото ИТАР-ТАСС

Давос. 27 января. FINMARKET.RU - Интерес к судебному процессу над Михаилом Ходорковским за рубежом в основном политический, и второй приговор по делу экс-главы "ЮКОСа" не окажет влияния на привлекательность России для инвесторов, говорили представители российского бизнеса накануне на Международном экономическом форуме в Давосе.

Инвестиционный климат в России "оставляет желать лучшего", но проблема отнюдь не в деле "ЮКОСа", заявил председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, выступая в среду на брифинге. "Инвестклимат, наверное, зависит от каких-то политических причин, но я не думаю, что мы должны гипертрофированно любую проблему, которая у нас возникает, рассматривать через призму процесса Ходорковского", - сказал он.

"Сама бизнес-среда оставляет желать лучшего, нам еще очень многому нужно учиться", - признал глава крупнейшей в РФ публичной диверсифицированной финансовой корпорации. Необходимы изменения и послабления в налоговом и таможенном законодательстве, считает он. В числе существующих проблем В.Евтушенков назвал также бюрократию, коррупцию, недостаточное количество подготовленных для бизнеса специалистов, а также демографический фактор. Сейчас не существует "одного звена", потянув за которое, можно было бы разрешить трудности и сделать страну более привлекательной для иностранных вливаний, посетовал он. Хотя по уровню инвестиционной привлекательности Россия не хуже, чем например, Бразилия или Индия, уверен бизнесмен.

Приток инвестиций в Россию будет зависеть от дальнейших шагов по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в стране, тогда как второй приговор М.Ходорковскому не повлияет на инвестиционную привлекательность, согласен глава "Базового Элемента" Олег Дерипаска. Инвесторы полны оптимизма, "однако будет ли этот оптимизм распространяться на российский рынок, зависит от того, будут ли изменения в нашей стране", - заявил он. Сейчас серьезные проблемы создает рост тарифов практически во всех монополиях, "поэтому любой проект будет рассчитываться инвесторами", сказал О.Дерипаска. "Инвесторы не придут в Россию просто потому, что у нас много газа, нефти и полезных ископаемых, которые находятся далеко от инфраструктуры. Инвестиции придут в страну, только если все уровни власти плюс компании будут заниматься работой и конкурировать на рынке", - процитировал его "Интерфакс". Что касается теракта в Домодедово, то инвестиционная привлекательность страны не может определяться одной трагедией, уверен глава "БазЭла", хотя для иностранных инвесторов важна ясность в расследовании и понимание того, кто стоит за этим взрывом.

Представители иностранного бизнеса задают вопросы по делу М.Ходорковского, но эта проблема волнует их в меньшей степени, чем политиков, уверен глава ВТБ (а также независимый директор "Роснефти", которой достались основные активы "ЮКОСа") Андрей Костин. Для бизнес-сообщества, добавил он, важнее, как арбитражные суды рассматривают корпоративные конфликты, или , например, такая проблема, как уважение прав миноритарных акционеров. "Вот в этих вопросах есть еще в России серьезные недостатки, и для того, чтобы улучшить инвестиционный климат, здесь еще требуется дальнейшая работа", - заявил А.Костин. Сейчас необходимо создавать нормальные условия для инвесторов - жизненную, финансовую и правовую инфраструктуры, призвал банкир.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин (он также возглавляет совет директоров "Роснефти"), в свою очередь, увидел в деле "ЮКОСа" исключительно положительные моменты для инвесторов - определение правил игры для них. Для инвесторов важен и тот факт, что "проблема приватизации активов никогда не затрагивалась ни в каком формате", напомнил он. "Киллеры и жулики сидят, а бардак прекращен, правила игры есть, я думаю, для инвесторов это основное", - резюмировал вице-премьер.

А президент РФ Дмитрий Медведев предупредил, что все инвесторы в России должны соблюдать закон, иначе они могут быть привлечены к ответственности. "Инвестор должен соблюдать законы. В противном случае он может получить срок, как Ходорковский или Мэддоф", - заявил глава государства в интервью телеканалу Bloomberg TV, отвечая на вопрос, могут ли в России появиться "новые Ходорковские".

"Ни у кого не вызывает сомнения, что обвинение имеет право предъявлять дополнительные обвинения в отношении тех лиц, которые сидят в тюрьме, как бы это ни воспринималось", - добавил Д.Медведев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });