ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Топливо: бывают и хорошие новости

Правительство продлевает льготную цену на ГСМ для сельхозпроизводителей. Скидка должна составить 10% от цены, которая сложилась на 1 ноября 2010 года, сообщил премьер Владимир Путин

Топливо: бывают и хорошие новости
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 февраля. FINMARKET.RU - Премьер РФ Владимир Путин на совещании в среду заявил, что принято принципиально, согласованное с нефтяными компаниями решение продлить в этом году льготную цену на ГСМ для сельхозпроизводителей. Скидка должна составить 10% от цены, которая сложилась на 1 ноября 2010 года. При этом в ряде регионов России скидка на ГСМ для сельхозпроизводителей может составить более 30%, сообщил глава правительства.

"Это будет означать, что от сегодняшней цены по некоторым регионам скидка должна составить 30 и больше процентов - до 35%, и даже до 37%", - сказал В.Путин. В абсолютных цифрах это значит, что сельхозпроизводители получат поддержку в объеме порядка 10 млрд рублей, считает премьер.

Решение правительства РФ о снижении на 10% цен на горючее для села справедливо и своевременно, считают эксперты, опрошенные "Интерфаксом".

"Очень важно, что правительство услышало и сельхозпроизводителей, и депутатский корпус, который начал бить тревогу в январе, когда резко - более чем на 35% выросли цены на дизельное топливо", - заявил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов.

Он напомнил, что Госдума в январе направила в правительство РФ запрос о причинах резкого роста цен на горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения. "Рост цен был тем более опасен, что в этом году масштабы весеннего сева будут значительно больше, чем в прошлые годы, так как осенью не удалось посеять озимые почти на 3 млн гектаров, - сказал он. - Кроме того, эксперты прогнозируют значительную гибель озимых, которые тоже придется пересевать, и на это потребуется дополнительное количество горючего".

По его словам, доля энергоносителей составляет до 50% в себестоимости сельхозпродукции.

Вместе с тем В.Денисов считает, что 10%-ная скидка на ГСМ для сельхозпроизводителей в сложившейся ситуации лишь частично решает проблему ценового диспаритета. "Ситуация с обеспечением российского АПК ресурсами, прежде всего горюче-смазочными материалами, настоятельно требует совершенствования антимонопольного законодательства, - заявил он. - У нас с Федеральной антимонопольной службой уже есть наметки, будем работать".

Как считает член Общественной палаты Надежда Школкина, сегодня крестьянину важна любая помощь от государства. "Решение правительства о 10%-ной скидке на ГСМ важно как с политической, так и с экономической точки зрения", - подчеркнула она.

"Важно и то, что скидка будет взята с ноябрьской цены, что в принципе достаточно справедливо, - сказала Н.Школкина. - Хотя можно было бы пойти и дальше и зафиксировать цену на ГСМ в абсолютной величине, что помогло бы избежать возможной путаницы с расчетами".

"Хорошей новостью" для производителей зерна назвал льготу президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин.

"Решение очень важное и своевременное, поскольку при действующих ценах на ГСМ, рост которых с прошлого года составил порядка 35%, будет очень сложно провести весенне-полевые работы в отведенные сроки и в необходимых объемах", - сказал он, добавив, что надо также учесть увеличение ярового клина из-за недосева озимых культур.

"Ситуация с ценами на ГСМ и минудобрения - проблема номер один для сельхозпроизводителей, и мы планируем ее обсудить на втором съезде союза, который пройдет 15 февраля в Москве", - заявил П.Скурихин.

Как "очень своевременную" оценил эту меру правительства первый замминистра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Анатолий Попов.

"Учитывая условия прошедшего засушливого лета, сегодня обогащаться нефтяным компаниям на сельхозпроизводителях - это преступление", - сказал он.

А.Попов считает справедливым вести речь о фиксации цены, от которой планируется скидка, по данным на 1 ноября 2010 года. "Потому что делать скидку от сегодняшних цен на бензин, когда они возросли на 30-40%, - это не помощь, а удавка", - пояснил он.

По его словам, за последнее время одновременно выросли цены на энергоресурсы, ГСМ, удобрения. Кроме того, у сельхозпроизводителей ощущается дефицит оборотных средств в преддверии весеннего сева, сказал А.Попов. "Мы поддерживаем инициативу премьер-министра, и обсуждали с ним эти вопросы во время его визита в Оренбургскую область", - заключил он.

Решение о льготной цене на ГСМ для села принимается третий год подряд. По данным Минсельхоза, только в 2010 году за счет этой поддержки аграрный комплекс сэкономил 5,6 млрд рублей.

В этом году решение принималось непросто. Вопрос о льготных ценах не раз поднимался на правительственном уровне. В частности, в конце января первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на совещании по вопросам подготовки к весеннему севу заявил об имеющихся разногласиях с ФАС. Но несмотря на это, он выразил уверенность, что правительственное постановление будет подписано.

По данным Минсельхоза, в 2010 году сельхозорганизации израсходовали боле 900 тыс. тонн бензина и более 4 млн тонн дизельного топлива. Весенний сев в этом году планируется провести на площади 49,8 млн га, что на 2,8 млн га больше, чем в прошлом году.

Владимир Путин также поручил вице-премьеру Игорю Сечину и ФАС продолжить мониторинг ситуации с повышением цен на топливо и по расследованиям в связи с этими фактами.

Новости по теме

Рай пока в мечтах

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });