ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

"ГАЗ" и Volkswagen пришли к соглашению

Группа "ГАЗ" и Volkswagen Group Rus подписали меморандум о взаимопонимании по производству легковых автомобилей в России. Окончательное соглашение планируется заключить в этом году

"ГАЗ" и Volkswagen пришли к соглашению
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 24 февраля. FINMARKET.RU - Германский концерн Volkswagen и российская группа "ГАЗ" наконец оформили свои отношения. В четверг "ГАЗ" и Volkswagen Group Rus подписали меморандум о взаимопонимании по производству легковых автомобилей на заводе "ГАЗ" в Нижнем Новгороде.

Как говорится в сообщении российской компании, полный цикл производства моделей Volkswagen и Skoda, включающий сварку, окраску и сборку, будет организован на легковом производстве "ГАЗа". "Общий объем производства в рамках проекта составит более 100 тыс. автомобилей в год", - отмечается в нем.

Проект предполагает увеличение загрузки производственных мощностей "ГАЗа", при этом Volkswagen Group Rus обеспечит площадку дополнительной оснасткой и оборудованием, соответствующим специфике производства данных моделей, и проведет обучение сотрудников "ГАЗа". В проекте будет задействовано 2500 сотрудников российской группы.

"Volkswagen Group очень заинтересована в дальнейшем развитии на перспективном российском рынке. Сотрудничество с "ГАЗом" дает нам уникальную возможность расширить наши производственные мощности в короткие сроки. Мы очень рады, что нашли в группе "ГАЗ" сильного российского партнера, который в то же время владеет стандартами западного производства и управления. Производственная площадка в Нижнем Новгороде также обеспечивает нам гибкость в отношении производства и логистики. На нашей производственной площадке в Калуге мы сосредоточимся на расширении производства Volkswagen Polo седан и запуске новых моделей", - заявляет генеральный директор Volkswagen Group Rus Маркус Озегович, слова которого приводятся в сообщении.

"Мы рады, что наши переговоры с Volkswagen Group получили отражение в этом рамочном соглашении. Принятие этого решения стало возможным благодаря модернизации, проведенной на "ГАЗе" в последние годы в сфере производственной эффективности и стандартов качества. Сотрудничество с Volkswagen Group позволит "ГАЗу" увеличить загрузку мощностей и привлечь передовые технологии", - отметил, в свою очередь, президент группы "ГАЗ" Бо Андерссон.

В сообщении подчеркивается, что окончательное соглашение между Volkswagen Group Rus и группой "ГАЗ" планируется подписать в этом году. В нем также отмечается, что "Volkswagen Group Rus передала меморандум о намерениях Министерству экономического развития Российской Федерации, подтверждая свою заинтересованность в новых условиях "промышленной сборки", определенных новой версией Постановления Правительства РФ".

О планах Volkswagen собирать автомобили на Горьковском автомобильном заводе в Нижнем Новгороде стало известно в начале сентября прошлого года. В ноябре сообщалось, что переговоры концерна с группой "ГАЗ" еще не завершены, и окончательное решение о сотрудничестве может быть принято только тогда, когда правительство РФ примет решение об изменении режима "промышленной сборки".

Отметим, что Volkswagen уже имеет собственное производство в России - концерн начал строительство завода в Калуге в 2006 году, а первый автомобиль калужского производства выпущен в 2007 году. В настоящее время на предприятии производятся несколько моделей Skoda, Volkswagen и Audi, в том числе 4 модели по полному производственному циклу.

Ранее в этом месяце группа "ГАЗ" подписала с и General Motors соглашение о контрактной сборке нового поколения автомобилей Chevrolet Aveo в Нижнем Новгороде.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });