ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Готова ли Россия к валютным войнам?

Вслед за Швейцарией, ослабившей франк в сентябре, в октябре Япония провела массированные интервенции на валютном рынке. Учитывая, что передовые страны конкурируют уже не на уровне тарифных и таможенных барьеров, вступление России в ВТО особого результата не принесет, считают аналитики

Готова ли Россия к валютным войнам?
Фото: Reuters

Токио. 31 октября. FINMARKET.RU - Чтобы крепкая валюта не задушила рост экономики иногда приходится ее ослаблять. Япония провела в понедельник массированные интервенции на валютном рынке. Но участившиеся интервенции, проводимые развитыми странами, есть не что иное, как продолжение так называемых "валютных войн", направленных на достижение относительно низкого обменного курса своих национальных валют.

  • Курс иены рос в последние дни и достиг рекордно высоких отметок за весь послевоенный период, это вызывало озабоченность японских властей, так как негативно влияет на позиции японских экспортеров.

    После масштабной интервенции курса иены к доллару снизился на 3,5%, до 78,49 с 75,77 иены за доллар, сообщает агентство Bloomberg. К 8 часам мск иена, курс которой в последние дни достиг рекордно высоких отметок за весь послевоенный период, составила около 79,20 за доллар. Министерство финансов Японии подтвердило факт проведения интервенций, третьих по счету в этом году.

  • Аналогичным образом экономику страны защищал в сентябре Швейцарский национальный банк (ШНБ). В начале сентября ШНБ впервые за более чем 30 лет объявил о фиксировании предельного курса швейцарского франка к евро на отметке 1,20 франка и пообещал защищать целевой уровень с "максимальной решимостью", если в этом возникнет необходимость. Это решение привело к рекордному падению курса швейцарской валюты к евро (на 8,7%).

    Как говорится в сообщении ЦБ, он "стремится к существенному и устойчивому ослаблению франка" с целью защиты стабильности швейцарской экономики.

  • Швейцарский франк наряду с японской иеной считается одной из самых безопасных валют в мире, поэтому во времена потрясений инвесторы начинают активно переводить средства во франки. В этом году из-за опасений участников рынка, связанных с долговым кризисом в еврозоне, франк взлетел к евро и к доллару. Это наносит огромный ущерб экономике страны, поскольку вредит экспорту, а на долю экспорта приходится половина ВВП Швейцарии.
  • "В эпоху ВТО, когда страны не имеют полноценной возможности самостоятельно менять тарифные и таможенные барьеры, приходится поддерживать внутреннего производителя на уровне валют. Манипуляции с обменным курсом отражают глобальные риски мировой экономики, а также искаженность понятия свободной конкуренции - главного принципа ВТО", - пишут аналитики компании "Калита-Финанс".
  • При этом они констатируют, что развитые страны показывают дурной пример развивающимся и приводят в пример Китай, к которому нарастает недовольство по поводу чрезмерно заниженного юаня. "Однако, - отмечают аналитики, - разве можно упрекать Китай в проводимой политике после таких масштабных интервенций и манипуляций, которыми занимаются Япония и Швейцария?
  • Учитывая данные тенденции, можно ожидать, что широко разрекламированное вступление России в ВТО особого результата не принесет, считают аналитики. Страна пытается присоединиться к организации с 1990-х годов, однако за это время экономическая и финансовая политика передовых стран изменилась - они конкурируют уже не на уровне тарифных и таможенных барьеров, а путем манипулирования валютных курсов." Готова ли к этому Россия?" - задаются вопросом в "Калита-Финанс".
  • Сейчас в Тбилиси проходят финальные консультации по спорным вопросам в рамках переговорного процесса по присоединению РФ к ВТО, сообщил в понедельник журналистам помощник президента Аркадий Дворкович. По его словам, документы, касающиеся многосторонних переговоров, проходят техническую чистку, которая всегда необходима до самого последнего часа. "Рабочая группа, если мы завершим все необходимые процедуры, состоится уже 11 ноября, и если решение рабочей группы будет положительным, то 15 декабря на министерской встрече может завершиться процесс вступления России в ВТО, еще после этого понадобится ратификация".
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });