ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россияне верят только коротким рублям

Колебания курсов вынудили население переводить долгосрочные рублевые вклады в валюту. Из-за недоверия к рублю объем долгосрочных депозитов в ноябре впервые в этом году сократился

Россияне верят только коротким рублям
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 декабря. FINMARKET.RU - Массовое повышение ставок по рублевым вкладам вернуло деньги частных лиц в банки. В ноябре депозиты населения в банках после долгого перерыва выросли на 1,7%, впервые превысив 11 трлн. рублей, сообщает Центробанк в "Обзоре банковского сектора".

Но это вовсе не значит, что склонность населения к сбережениям повысилась. Объем долгосрочных вкладов, которые, собственно, и можно назвать сбережениями, напротив, в ноябре снизился впервые с начала года.

Почти весь 2011 год прошел под знаком снижения банками ставок по вкладам. С сентября они их начали постепенно увеличивать, но это изменило отношение вкладчиков не в один момент, поэтому в октябре вклады в банках еще сокращались (отток в 0,4%).

Повышение ставок обычно располагает вкладчиков делать длительные сбережения. Но на сей раз росли только краткосрочные рублевые вклады. А объем депозитов длительностью более года сократился. При этом одновременно в ноябре выросли объемы долгосрочных вкладов в валюте.

Объемы долгосрочных вкладов в рублях и в валюте

Михаил Матовников, гендиректор "Интерфакс ЦЭА":

"Люди перекладывали эти сбережения в валюту - долгосрочные вклады почти на треть валютные. Этому способствовали колебания курса рубля и связанные с этим опасения населения".

Андрей Мельников, заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов:

"Объясняется отток долгосрочных рублевых вкладов психологической реакцией на нестабильность. Колебание в валютной структуре вкладов было невелико, сыграла роль еще и положительная переоценка валютных вкладов в связи со снижением курса рубля. Но и физическое изъятие рублевых депозитов имело место. Самый популярный у нас вклад - годовой, поэтому, когда у части вкладчиков срок их годовых депозитов истек, кто-то переложил средства в валюту, а кто-то просто забрал из банка".

Повышение объема долгосрочных валютных депозитов началось еще в августе, после того, как вкладчики увидели, как вдруг ненадолго подорожал по отношению к рублю евро. Уже тогда они почувствовали неладное.

Эксперт Центра развития ГУ ВШЭ Дмитрий Мирошниченко отмечал тогда, что население, кажется, научилось играть против валютного рынка, а не действовать постфактум и покупать уже подорожавшую валюту. Например, несмотря на укрепляющийся всю первую половину 2011 года рубль, сбрасывать оставшуюся во вкладах и подешевевшую к рублю валюту люди не спешили – объем валютных вкладов был стабилен.

Хотя августовское укрепление евро продолжалось всего неделю, вкладчики не перестали "уходить" в валюту – и угадали: в сентябре началось резкое повышение курса доллара. Граждане, обеспокоенные перспективами рубля, в августе успели купить еще не подорожавшую американскую валюту, случайно сыграв против рынка.

В последние две недели декабря рубль укрепляется, и на этом фоне часть людей может пересмотреть свое решение переложить сбережения в валюту. Все банковские вклады в целом в декабре ожидает естественный традиционный рост.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });