ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Испания попросила слишком много помощи

Moody's снизило рейтинг страны, потому что она больше "не соответствует статусу надежного заемщика". Банки помогают правительству, правительство - банкам, и все это - на деньги ЕС и Европейского ЦБ. Такой механизм, как показывает пример Греции, не может работать вечно

Испания попросила слишком много помощи
Фото: Reuters

Мадрид. 14 июня. FINMARKET.RU - Рейтинговое агентство Moody's вслед за конкурентами из Fitch не оценило план спасения Испании стоимостью 100 млрд евро. Moody's снизило сразу на три ступени рейтинг Испании - с A3 до Baa3. Досталось и Кипру - агентство снизило рейтинг островного государства на две ступени - с Ba1 до Ba3. Причины все те же - недоверие рынков, долговой кризис и растущая вероятность выхода Греции из еврозоны.

Рейтинги обеих стран в ближайшие несколько месяцев могут быть вновь снижены, причем испанский - в течение ближайших трех месяцев.

Испания пострадала от помощи ЕС

Рейтинг Испании по версии Moody's (равно как и по версии Fitch) теперь лишь на одну ступень выше мусорного.

Moody's объяснило, что положение Испании не совместимо со статусом надежного кредитора:

  • Испанское правительство попросило помощь от ЕС в размере €100 млрд. Сумма оказалась в два раза больше оценки агентства.
  • Moody's опасается, что это еще больше увеличит долговую нагрузку на страну. В этом году уровень госдолга вырастет до 90% и будет расти в ближайшие 5 лет. На то, чтобы стабилизировать его, нужны годы жесткой экономии бюджетных средств.
  • Ситуация с доступностью заемных финансовых ресурсов стремительно ухудшается. Страна уже попала в замкнутый круг: ей приходится брать в долг у собственных банков, а чтобы помочь им - у европейского антикризисного фонда ESM/EFSF. Кроме того, банки скупают испанские суверенные облигации на дешевые кредиты, полученные от Европейского ЦБ. Долго поддерживать работу этой машины по производству долгов, по мнению Moody's, невозможно. Как только доступ на рынки капитала окончательно закроется, Испании придется вновь обратиться за помощью в ЕС.
  • Долги слабых европейских стран стали сугубо спекулятивным инструментом. В любой момент кредиторы могут понести по ним убытки, что и доказал пример Греции.
  • Испанская экономика становится все более и более слабой. Это ухудшает финансовое состояние страны.

Moody's обещают еще раз пересмотреть рейтинг Испании в зависимости от результатов аудита банковской системы, результаты которого будут опубликованы 31 июля. На рейтинг повлияют и детали сделки между Испанией и ЕС, которые будут определены позднее. Рейтинг будет пересмотрен и в случае выхода Греции из Еврозоны.

Пока рейтинг остался в инвестиционной категории, лишь из-за величины ее экономики. Объем помощи, которую она получит, по сравнению с ее ВВП составляет всего 10%. Греция же получила помощь в 114% ВВП, Ирландия - в 54% ВВП.

Кипр страдает за Грецию

Рейтинг Кипра агентство снизило из-за греческих проблем. Если материковые греки выйдут из еврозоны, то банкам Кипра понадобится значительный дополнительный капитал. Кипр уже не может получить доступ на финансовые рынки и рассчитывает только на помощь России.

Агентство изначально оценивало, что банкам Кипра понадобится помощь в объеме 5-10% ВВП страны. Однако сейчас стало ясно, что одному только Cyprus Popular Bank понадобится €1,8 млрд - это увеличит госдолга Кипра на 10% ВВП.

Дальнейшее снижение рейтинга Кипра будет зависеть от результатов выборов Греции.

Moody's на прошлой неделе предупредило, что выход Греции из еврозоны может привести к пересмотру рейтингов Ирландии, Португалии и Италии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });