ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Как Бену Бернанке полюбить инфляцию

Через три недели ФРС США может включить печатный станок и начать третий раунд "количественного смягчения", но регулятор, возможно, парализован страхом перед инфляцией. Эксперты до хрипоты спорят о том, стоит ли Бернанке жертвовать ростом из-за этих страхов

Как Бену Бернанке полюбить инфляцию
Фото: Reuters

Нью-Йорк. 23 августа. FINMARKET.RU - 12-13 сентября состоится очередное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США. Инвесторы верят, что регулятор наконец-то наберется смелости и, в связи с углублением европейского кризиса и вялым ростом американской экономики, начнет новую масштабную программу покупки активов, заливая при это рынки живительными деньгами (количественное смягчение).

The New York Times спросила ведущих американских экономистов о главном: стоит ли ФРС "печатать" деньги, идя на риск разгона инфляции, чтобы стимулировать рост экономики.

Марк Тома, профессор университета Орегона

К сожалению для миллионов людей, которые не могут найти себе работу из-за экономического спада в США, ФРС вряд ли пойдет на оказание масштабной помощи восстановлению экономики. В ФРС неправильно оценивают потенциальный ущерб от нового количественного смягчения и выгоды от него: они слишком сильно беспокоятся о росте инфляции.

  • Эти опасения связаны с ростом инфляции в 1970-х годах (инфляция в США несколько лет подряд, достигла двузначных цифр и была остановлена только за счет жесточайшей монетарной политики тогдашнего главы ФРС Пола Волкера), однако, пока маловероятно, что эти события повторятся.
  • Сейчас инфляция находится ниже целей ФРС, да на и финансовых рынках пока нет признаков грядущего разгула цен. Тем более, у ФРС есть оружие, которого не было в 1970-х годах, - регулятор может увеличить нормы резервирования для коммерческих банков; в итоге, деньги окажутся в банковских сейфах, а инфляция - под контролем.
  • Даже если борьба с безработицей приведет к росту инфляции, издержки от умеренной инфляции будут невелики.
  • Кажется, ФРС убежден, что просто не способен решить проблемы несоответствия навыков, которые имеют сейчас безработные американцы, и тех навыков, которые необходимы для вакантных рабочих мест. Однако это заблуждение: ФРС вполне может справиться с нехваткой спроса на рабочую силу с помощью изменения ставки и стимулирования инвестиций и спроса.
  • Однако есть и другая точка зрения: ФРС совсем не заблуждается, просто от роста инфляции пострадают капиталы богатых и влиятельных американцев. Они имеют значительный политический вес и могут повлиять на то, кто станет новыми членами комитета по открытым рынкам. В итоге, регулятор борется с инфляцией и куда меньше внимания уделяет проблеме безработицы.
  • Конечно, этот фактор невозможно сбрасывать со счетов, в особенности, это касается представителей некоторых региональных резервных банков.

В любом случае ФРС следует отбросить инфляционные страхи и объявить о новой программе покупке облигаций, желательно долгосрочных. В месяц на это хорошо бы тратить примерно $200 млрд. Программу можно будет свернуть, когда безработица опустится ниже 7% или когда инфляции вырастет выше 4%.

Джон Кохрейн, Университет Чикаго

  • ФРС изо всех сил старается, чтобы поддержать рост и создать хоть какую-то инфляцию. Она уже напечатала $2 трлн, установил нулевые ставки и обещали их не повышать в течение нескольких лет. Сотни триллионов она потратила на покупку долгосрочного государственного долга и ипотечных облигаций - в итоге, ставки по этим бумагам дошли до минимальных значений за полвека.
  • Теперь ФРС бессилен сделать что-то для стимулирования инфляции или роста. Процентные ставки не могут быть ниже нуля, а покупка одной облигации в обмен на продажу другой не даст никакого эффекта.
  • Во время рецессии предотвращение дефляции - это ключевой момент. И ФРС справился с этим. Жесткая монетарная политика - это далеко не проблема американской экономики. Политика ФРС и так слишком мягкая.
  • Проблема США - это политика, направленная на снижение роста. Экономика задушена избыточным регулированием и налогами, а также хаосом из-за неопределенности в политике. Нужно устранить источник проблемы.

Инфляция представляет опасность для экономики, но совсем в другом смысле. Сейчас иностранцы массово скупают растущий в объемах госдолг США. Это краткосрочные инвесторы, которые покупают американские облигации, просто потому что считают, что ситуация у их правительств дела идут еще хуже. Как только они найдут более безопасный способ вложить деньги и начнут избавляться от американского госдолга, инфляция начнет расти с удвоенной силой. ФРС не сможет остановить это - инфляция принесет США стагнацию, а не процветание.

Эдвард Хариссон, специалист по банкам и финансам Global Macro Advisors

  • Даже в период высокой инфляции ФРС должна соблюдать двойной мандат и обеспечивать не только стабильность цен, но и полную занятость - то есть помогать росту экономики. Сейчас, когда инфляция низкая, приоритетом для ФРС должен стать рост экономики.
  • США вряд ли сейчас могут столкнуться с высокой инфляцией, ведь 10 млн человек не могут найти себе работу. К росту инфляции может привести лишь рост цен на продукты и энергоносители.
  • Правда, у ФРС недостаточно способов, чтобы стимулировать экономику. Самым эффективный из них - это снижение ставки, но регулятор и так обещал ее оставить на нулевом уровне до 2014 года. Теперь в его распоряжение лишь малоэффективные способы - покупка облигаций или сохранение ставки на текущем уровне в еще более долгосрочной перспективе.
  • Именно поэтому Бернанке заявил Конгрессу, что не справится один. Конгрессу также надо поработать, чтобы снизить уровень безработицы, но Конгресс не смог справиться со своими обязанностями. Из-за политического тупика в Вашингтоне все обращаются к ФРС как к спасителю экономики. Но она просто не может ее спаси.

ФРС вполне справляется с двойным мандатом

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });