ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Lufthansa вновь бастует

Бортпроводники германской Lufthansa объявили о новой забастовке, которая коснется аэропортов во Франкфурте, Берлине и Мюнхене. Предыдущая забастовка привела к отмене 200 рейсов и принесла компании ущерб в 2-3 млн евро

Lufthansa вновь бастует
Фото: Reuters

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU – Бортпроводники крупнейшей германской авиакомпании Lufthansa объявили, что начинают новую восьмичасовую забастовку в знак протеста против политики экономии средств. Забастовка пройдет в аэропортах Франкфурта (с 08:00 до 16:00 мск), Берлина (с 07:00 до 15:00 мск) и Мюнхена (с 15:00 до 02:00 мск).

Ее участники намерены добивать повышения заработной платы и улучшения условий труда. В частности, профсоюз UFO, представляющий интересы бортпроводников Deutsche Lufthansa добивается повышения заработной платы 19 тысяч бортпроводников на 5%, введения запрета на наем временных работников, сверхнормативный рабочий день. Он угрожает расширить забастовку, если требования бортпроводников не будут удовлетворены. При этом информировать о точном времени начала акции, а также о том, какие аэропорты от нее больше всего пострадают, бортпроводники решили лишь за шесть часов до начала забастовки. Пока представители компании согласились на 3,5-процентную прибавку к зарплате, но настаивают на удлиненном рабочем дне экипажей. По данным немецкого журнала Der Spiegel, Lufthansa планирует возобновить переговоры с UFO 10 сентября.

Между тем, по информации немецкого еженедельника Der Spiegel, профсоюз Cockpit, представляющий интересы пилотов, в скором времени также может объявить забастовку.

Предыдущая забастовка бортпроводников авиакомпании прошла в пятницу на минувшей неделе во Франкфуртском аэропорту. Были отменены около 200 рейсов, более 25 тыс. пассажиров были вынуждены оставаться в аэропортах. Также компании пришлось отменить еще 19 рейсов в субботу, что привело к скоплению тысяч пассажиров во франкфуртском аэропорту - крупнейшем в Германии и третьем по пассажирообороту в Европе. Убытки Lufthansa по итогам забастовки 31 августа оцениваются в 2-3 млн евро. Тем временем компания принесла извинения клиентам на официальном сайте: "Lufthansa искренне сожалеет о том, что от споров по поводу условий труда страдают клиенты компании. Тот факт, что профсоюз UFO объявляет о забастовке почти без предупреждения, создает дополнительные проблемы для пассажиров, так как это в дальнейшем ограничит их возможности строить надежные планы на путешествия", - говорится в сообщении.

В числе прочих в минувшую пятницу были отменены несколько рейсов из Москвы и в Москву, а также рейс из Санкт-Петербурга. В связи с этим "Почта России" уже предупредила о возможных задержках в пересылке почтовых отправлений, в том числе, из Германии в Россию. Как следует из сообщения "Почты России", почтовые отправления могут быть задержаны на срок около 5 дней. Об этом российского почтового оператора уведомили представители почтового оператора Германии Deutsche Post. Для снижения негативных последствий отмены рейсов "Почта России" обратилась к Deutsche Post с предложением до момента урегулирования ситуации перевести часть объемов почты на наземный способ доставки, рекомендовав использовать места международного почтового обмена не только в Москве, но и в Брянске и Самаре. Согласно данным "Почты России", по объему почтовых отправлений в Россию Германия входит первую пятерку стран, обеспечивая 28% от общего объема всех входящих из-за границы посылок. Доля отправлений в Германию по данным на 2011 году составила 10% от общего объема посылок из РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });