ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Жесткая денежно-кредитная политика обоснована, так как направлена на подавление инфляции

25 апреля. FINMARKET.RU - "Слишком жесткая кредитно-денежная политика в Российской Федерации в значительной степени обоснована, потому что направлена на таргетирование инфляции, на подавление инфляции, на борьбу с ростом цен по сути. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы граждан в ходе "прямой линии". "Это в интересах граждан проводится и в интересах экономики", - подчеркнул он.

"Но некоторые считают, что это слишком "зажало" денежную массу, что Центральный Банк перешел к плавающему курсу, перестал выходить с закупками валюты на внутренний рынок - значит, объем денежной массы уменьшился. Считают, что мы ввели так называемое бюджетное правило и начали в большем объеме изымать так называемые нефтедоллары", - изложил президент позиции недавнего совещания по экономическим вопросам, проведенного в Сочи.

"Затем банки наши, несмотря на снижение инфляции, продолжают под высокий процент кредитовать и юридических лиц, и физических лиц - всех участников экономической деятельности. У нас ставки 14-15%, а между тем инфляция сократилась до 7 с небольшим процентов, в конце года ожидается около 6", - продолжил он.

"Некоторые коллеги говорят, что надо внести некоторые коррективы. Вот здесь водораздел споров", - сказал он.

"Водораздел проходит по сущностным вопросам - по сути того, как относиться к тем событиям, которые происходят (замедление темпов роста экономики)", - пояснил В.Путин. В то же время, отметил он, в России нет водораздела между правительством и президентом. Идет спор по сущностным вопросам управления страной.

По словам президента, часть членов правительства считает, что управленческий аппарат внес свой "вклад" в снижение темпов роста экономики, другая часть полагает, что "это результат негативного развития мировой экономики, и нам нужно просто внимательно смотреть за тем, что там происходит, и иметь, на всякий случай, инструменты реагирования, если кризис будет разрастаться".

В.Путин уточнил, что на существующую ситуацию влияет несколько факторов, в частности, продолжающийся, в том числе в еврозоне, мировой экономический кризис, а также "слишком жесткая кредитно-денежная политика внутри самой Российской Федерации".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });