ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Чичваркин подозревает рейдеров

Председатель совета директоров "Евросети" не знает истинных причин проверок, которые были проведены в компании, однако подозревает группу людей, занимающихся товарным рейдерством

Чичваркин подозревает рейдеров
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Председатель совета директоров компании "Евросеть" (РТС: TDEV) Евгений Чичваркин не знает истинных причин обысков, прошедших накануне в компании. "У меня есть подозрение, что эта группа лиц, которая занимается товарным рейдерством. Те обыски, которые были совершены в Москве (головном офисе компании "Евросеть" 2 сентября), никак не относятся к деятельности компании", - сказал Чичваркин журналистам в среду в Новосибирске.

"Со своей стороны, мы попытаемся сделать все, чтобы последствий не было. Более того, их и не будет, если закон не нарушен. Я еще не видел документов и не могу говорить по фактам, но я думаю, что закона не нарушено", - добавил Чичваркин.

По словам главы совета директоров, весть о проверках настигла его по пути в аэропорт, откуда он вылетал в Новосибирск на открытие шестого в России бутика телефонов класса Luxure Vertu.

"Мы не бандиты, не преступники, мы - обычные коммерсанты. А дела, которые нам инкриминируют, никакого отношения к деятельности компании не имеют", - сказал Чичваркин журналистам в среду. "Я - честный человек. Я покупаю телефон и продаю его. Поверьте, разница, которая остается после уплаты налогов и зарплаты сотрудникам, очень небольшая. На нее я живу", - добавил он.

Ранее совладелец компании Тимур Артемьев сообщил "Интерфаксу", что он "мог бы назвать много структур, которые могли бы оказаться потенциальными выгодоприобретателями в этой ситуации. Однако заниматься домыслами - абсолютно безнравственно". И отметил, что, так или иначе, подобная ситуация может негативно сказать на бизнес-имидже России, который предприниматели стараются в последние годы улучшить.

Напомним, что летом минувшего года на складах "Евросети", "Диксис" и "Беталинка" уже проводились обыски. Тогда они были связаны с расследованием дел о контрабанде мобильных телефонов. Предположительно нынешние проверки в "Евросети" могут быть связаны с готовящейся продажей компании.

Один из экспертов телекоммуникационного рынка в беседе с корреспондентом "Интерфакса" предположил, что нынешние проверки в "Евросети" могут быть связаны с готовящейся продажей компании. Однако сегодня Чичваркин вновь опроверг слухи о намерениях продать компанию. "На данный момент нет. Но есть люди, которые путают чистую прибыль с выручкой и которым не дают покоя успехи (других), сделанные мозгами, сервисом и так далее", - сказал он, добавив, что слухи о том, что разными методами конкуренты пытаются сбить цену компании и инициируют проверки не имеют никакого подтверждения и основания.

Между тем, источник газеты "Коммерсантъ" в компании утверждает, что визит силовиков мог быть связан с проверкой проведения платежей через терминалы, установленные в салонах "Евросети".

Справка: "Евросеть" - крупнейшая российская компания по продаже сотовых телефонов, цифровых фотоаппаратов, другой техники. Количество салонов "Евросети" в России, на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, Армении и Киргизии составляет 5140. Оборот компании в 2007 году был равен $5,61 млрд. "Евросеть" на паритетных началах контролируется Евгением Чичваркиным и Тимуром Артемьевым.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });