ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

После Игр стимулы для роста закончатся

Игорь Домброван, управляющий директор Saxo Bank в России, считает, что возможности для экстенсивного роста российской экономики, практически, исчерпаны. После завершения бюджетных расходов на олимпийскую стройку, бизнес начнет сворачивать инвестиции в развитие производства

После Игр стимулы для роста закончатся
Фото: Reuters

Москва. 17 июня. FINMARKET.RU - Государственные расходы на подготовку Олимпиады в Сочи приближаются к завершению, следовательно, бизнес будет сворачивать инвестиции в развитие производственных мощностей, полагает управляющий директор брокерской компании Saxo Bank Игорь Домброван. Своими выводами он поделился с "Финмаркетом".

"Мировой долговой кризис стал причиной снижения глобального спроса, что значительно повлияло на темпы роста всех развивающихся экономик мира.

В России также отмечается падение темпов экономического развития, однако в нашей стране это происходит на фоне высоких цен на нефть, а именно нефть является главным продуктом российского экспорта, поэтому причины замедления несомненно внутренние, а не внешние.

Дорожающая нефть не приводит к росту экономики

В настоящее время безработица в нашей стране находится на исторических минимумах, а значит, российская экономика приблизилась к максимально возможной производительности, поэтому, с моей точки зрения, обсуждаемые сейчас монетарные стимулы приведут к росту инфляции, но не окажут влияния на рост экономики.

Стоит подчеркнуть, что государственные расходы на подготовку к Олимпиаде в Сочи приближаются к завершению, следовательно, бизнес будет все меньше и меньше инвестировать в развитие производственных мощностей.

Неплохим решением для улучшения инвестиционного климата может оказаться запуск новых инфраструктурных проектов, но он даст только кратковременный толчок экономике.

Для более долгосрочного эффекта необходимы структурные реформы, среди которых я бы отметил, в первую очередь, снижение коррупции, укрепление защиты прав собственности, увеличение прозрачности финансовых рынков для внутренних и внешних инвесторов".

Российские фондовые индексы больше не растут

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });