ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Падение безработицы пугает экономистов

Июньский отчет о занятости в США оказался намного лучше, чем ожидали власти. Теперь экономисты переживают, что ужесточение финансовых условий может остановить только что появившийся рост

Падение безработицы пугает экономистов
Фото: Reuters

Вашингтон.8 июля. FINMARKET.RU - Пятничный доклад о ситуации на рынке труда США в июне обрадовал аналитиков.

С начала года в стране в общей сложности появилось 265 тысяч новых рабочих мест. 195 тысяч были созданы в июне, и 70 тысяч образовалось из-за пересмотра статистики за апрель и май. Пожалуй, самый обнадеживающий момент доклада состоит в том, что заработная плата выросла на 2,2% по сравнению с прошлым годом и, кажется, наконец, опережает инфляцию (наверняка мы узнаем это 16 июля, когда будут выпущены июньские данные по инфляции).

  • Больше рабочих мест и повышение заработной платы означают, что у американцев увеличатся доходы. Это должно поддержать потребление, который было вялым весь прошлый год, и лишь незначительно подросло в первом квартале 2013 года.
  • Другие детали доклада, однако, не так позитивны.

Уровень безработицы остался на уровне 7,6%.

  • Нынешнее увеличение уровня занятости не может компенсировать слабого прироста рабочих мест в течение первых трех месяцев 2013 года
  • При этом средняя продолжительность рабочей недели для каждого работника не выросла, как можно было бы ожидать.

  • Из-за секвестра бюджета США правительство за четыре месяца сократило 40 тысяч госслужащих. Еще 148 тысяч человек работают не полный рабочий день (меньше 35 часов в неделю) из-за экономических причин. То есть работники хотели бы трудиться больше, но государство не готово за это платить.
  • Тем не менее, эти данные могут стать дополнительным стимулом для Федеральной резервной системы США свернуть программу количественного смягчения (QE). Когда в декабре 2012 года монетарные власти США начали третий раунд программы по скупке активов, они обозначили свои цели. Чтобы ФРС ужесточила денежную политику, уровень безработицы должен быть не больше 6,5% при условии, что прогноз инфляции на ближайшие год-два будет около 2,5%.
  • 19 июня председатель ФРС Бен Бернанке заявил на пресс-конференции, что сужение QE начнется, если макроэкономические данные в целом согласуются с прогнозом ФРС. Экономисты Goldman Sachs предполагают, что Бернанке объявит о свертывании программы уже на сентябрьской встрече ФРС. Чтобы этого не произошло, макропоказатели должны драматически упасть. А вероятность этого ниже 50%.
  • Расплывчатое заявление Бернанке о возможном ужесточении политики ФРС вызвало панику на рынках. Реальные действия приведут к тому, что наметившееся восстановление экономики затормозиться, опасаются эксперты.

Известный американский экономист Пол Кругман в своем блоге на сайте New York Times объясняет , что произойдет, если монетарные власти прекратят впрыскивать в экономику дешевые деньги.

  • Действительно, данные по занятости выглядят неплохо. Но для того, чтобы вернуться к докризисному уровню, при нынешних темпах роста занятости понадобиться 5 лет.
  • Некоторые надежды вселяет частный сектор, который показывает признаки восстановления.
  • Инвестиции в оборудование и программное обеспечение уже значительно выше докризисного уровня. Но это происходит, в основном, потому, что технологии за последние 5 лет ушли вперед, и предприятиям приходиться вкладывать в них деньги, чтобы не отстать от конкурентов.
  • Сектор недвижимости пытается взять реванш за шесть лет, пока новые дома не строились.
  • Можно было бы надеяться, что экономика сама себя исцелит. Но процесс заживления не продлится долго, если власти ужесточат денежную политику и повысят процентные ставки. Существует реальный риск того, что эта политика задушит и без того вялое восстановление экономики.
  • Председатель ФРС однажды сказал, что его задача убрать чашу с пуншем в тот момент, когда вечеринка будет в самом разгаре. Но если свернуть QE сейчас, то чашу с пуншем заберут с вечеринки еще до ее начала, предупреждает Кругман.

С ним согласен главный экономист GoldmanSachs Ян Хациус.

"Чиновники ФРС идут на ненужный риск, ужесточая финансовые условия при первых признаках экономического роста. Это может испугать инвесторов и сбить цену на казначейские облигации США. Небезопасно поднимать ставки накануне ухода Бена Бернанке, намеченного на 2014 год. Намного разумнее было бы дождаться снижения уровня безработицы до 6-6,5% и тогда предпринимать действия. Впрочем, это сработает только в том случае, если следующий председатель ФРС будет следовать курсу своего предшественника".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });