ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Конгресс США согласился повысить потолок госдолга

17 октября. FINMARKET.RU - В последний момент обе палаты Конгрессa США проголосовали за временное возобновление финансирования правительства и за повышение потолка госдолга, отодвинув принципиальное противостояние республиканцев и демократов по бюджетным вопросам на очередные три месяца.

В ночь на четверг палата представителей одобрила законопроект 285 голосами "за" при 144 "против". Документ не поддержали консервативные республиканцы, которые до последнего момента добивались сворачивания Белым домом реформы медстрахования в качестве условия возобновления финансирования правительства, но потерпели поражение.

Сенат, усилиями лидеров которого и был выработан нынешний временный компромисс, принял в среду законопроект 81 голосами "за" при 18 "против".

Документ отправлен на утверждение президенту Бараку Обаме, который уже заявил о готовности подписать его "немедленно".

"Мы немедленно приступим к возобновлению деятельности нашего правительства, мы сможем снять неопределенность и беспокойство, которые окружали бизнес и американцев", - заявил президент США.

Временное финансирование правительства будет восстановлено на срок до 15 января, однако к 13 декабря законодатели будут обязаны принять полноценный бюджет на 2014 год.

Потолок госдолга будет повышен до уровня, позволяющего не возвращаться к этому вопросу до 7 февраля.

При этом будет создан двухпартийный комитет, который займется комплексным согласованием бюджетных вопросов. Комитет возглавят сенатор-демократ Патти Мюррей и республиканец-конгрессмен Пол Райан.

На волне оптимизма, связанного с отсрочкой угрозы дефолта США, фондовый индекс Dow Jones Industrial Average вырос вчера на 1,4%.

Решение Конгресса The Wall Street Journal расценивает как победу президента Б.Обамы и демократов, которым удалось в ходе очередной драматической схватки отстоять принятую в 2010 году реформу системы медицинского страхования.

Президент с самого начала отказывался вести переговоры и в результате не пошел на политические уступки в обмен на повышение потолка госдолга.

Спикер Палаты представителей и лидер республиканцев Джон Бейнер сказал в радиоинтервью в среду, что, несмотря на нынешнее поражение, борьба партии против закона о доступной медицинской страховки продолжится.

В результате принятия закона о временном бюджете на работу вернутся 800 тысяч служащих федеральных ведомств, а Минфин сможет продолжать заимствовать средства путем выпуска облигаций.

Однако принципиальные противоречия между двумя партиями по бюджету остаются, и новые кризисы по-прежнему вероятны.

Политическая конфронтация в Вашингтоне обошлась правительству в миллиарды долларов и нанесла ущерб авторитету США в мире. По опросам общественного мнения, республиканцы, затеявшие кризис, также вышли из него с потерями.

Финансирование правительство было прервано 1 октября из-за отсутствия бюджета на новый финансовый год.

В четверг Минфин США должен был также исчерпать все возможности для привлечения заимствований, так как был окончательно достигнут лимит госдолга США.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });