ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Клепач прогнозирует рост ВВП ниже 1%

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Рост ВВП РФ в 2014 году может быть существенно ниже 1%, если текущие экономические тенденции сохранятся, заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, выступая на конференции в Высшей школе экономики в четверг в Москве.

При этом он отметил, что в результате пересчета Росстатом поквартальных данных за 2013 год ожидания министерства по росту ВВП в первом квартале даже несколько выросли - до 0,8% против ранее прогнозируемых 0,4-0,5%.

Тем не менее он признал, что если не предпринимать дополнительных стимулирующих мер, есть существенные риски, что стагнация в экономике затянется и после первого полугодия.

"Сейчас есть прогнозы по росту экономики в этом году меньше 1%, есть прогнозы и выше 1%, то есть спектр оценок - он очень широкий. Мы можем иметь рост существенно ниже 1%, если брать нынешние сложившиеся тенденции", - сказал замминистра.

"Хотя Росстат очень сильно пересмотрел всю предыдущую динамику за 2013 год, и это повышает ожидаемый результат первого квартала - если раньше мы ожидали рост ВВП в первом квартале на 0,4-0,5% в годовом выражении, то сейчас рост, возможно, будет больше - примерно 0,8%", - добавил замглавы Минэкономразвития.

При этом Клепач заметил, что "если раньше мы ожидали, что стагнация, а по нашей оценке экономика не находится в состоянии кризиса, но это состояние стагнации, ожидали, что она прекратится в первом квартале или к середине года, то сейчас есть риски, что, не принимая дополнительных мер, стагнация может затянуться".

В качестве одного из основных рисков низких темпов экономического роста замминистра назвал масштаб оттока капитала, "который будет существенно больше, чем мы изначально предполагали". По его словам, базовый сценарий сейчас предполагает отток капитала в 2014 году в $100 млрд против $25 млрд по предыдущему декабрьскому прогнозу. При этом Клепач отметил, что некоторыми экспертами высказывается мнение, что отток может достичь $150 млрд.

"Сейчас экономисты спорят - будет ли отток около $100 млрд, а это наша базовая оценка, или он может быть и $150 млрд, но вряд ли уже существенно ниже", - сказал он.

При этом Клепач заявил, что "вопрос даже не в цифре оттока, а в том, что зависимость нашей экономики от мирового рынка сохраняется высокой, и все эти события показали, что мы все равно по-прежнему очень чувствительны".

"То, что мы видим - это крайне высокая чувствительность нашей экономики и динамики ВВП, и корпоративного сектора, и банковского сектора не только к динамике мировых цен на нефть, но и к ситуации, связанной с оттоком капитала", - добавил замминистра.

Поэтому, по его словам, "вопрос не в цифрах, а в том, какую политику в этих условиях проводить". Он напомнил, что сейчас опять возник спор вокруг "нашего любимого бюджетного правила".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });