ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

СП РФ упрекнула АСВ в недостаточно эффективном управлении активами санируемых банков

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Агентство по страхованию вкладов (АСВ) недостаточно эффективно управляет активами, приобретенными в ходе санации коммерческих банков, полагает Счетная палата (СП) РФ. Такой вывод был озвучен на коллегии контрольного органа по итогам проверки АСВ, сообщила Счетная палата.

"Служба внутреннего аудита агентства уделяла недостаточное внимание контролю за деятельностью по реструктуризации банков", - заявил аудитор Андрей Перчян на коллегии.

Балансовая стоимость активов, полученных АСВ от санируемых банков, на 1 января 2012 года, составила 117,7 млрд рублей. За два прошедших года эта величина сократилась на 11,4 млрд рублей за счет списания убытков от реализации активов и нереальных к взысканию прав требования к должникам-банкротам (7,8 млрд рублей), погашения задолженности по правам требования (3,1 млрд рублей), а также реализации активов путем проведения торгов (0,6 млрд рублей). В итоге на 1 января 2014 года балансовая стоимость активов составила 97,7 млрд рублей.

По словам аудитора, АСВ получило от санируемых банков активы низкого качества, которые невозможно реализовать без существенной потери стоимости. За 2012 - 2013 годы были реализованы активы на сумму 600 млн рублей. При этом их балансовая стоимость на момент реализации составляла 1,2 млрд рублей. Таким образом, АСВ получило от реализации активов 48% их балансовой стоимости.

"Фактически значительная часть активов только создает иллюзию того, что агентство получило от проблемных банков какие-то ценности. Это фикция, их реальная стоимость не соответствует балансовой, а многие из этих так называемых активов еще и требуют расходов на их содержание", - сказал А. Перчян.

По словам аудитора, низкое качество активов в большинстве случаев связано с действиями владельцев санируемых банков. "Но привлечь этих лиц к ответственности, в том числе к возмещению причиненных убытков, удается лишь в крайне редких случаях", - сказал он.

В проверяемый период АСВ потратило 545 млн рублей на содержание и улучшение рыночных характеристик низкокачественных активов, в том числе 147 млн рублей - на приведение приобретенных земельных участков в состояние, пригодное для сельскохозяйственного производства. Однако участки практически не продавались, отмечает Счетная палата. В 2013 году АСВ выставило на торги 407 земельных участков в Московской, Свердловской и Тверской областях, но торги не состоялись из-за отсутствия заявок. В проверяемом периоде продано только два земельных участка сельхозназначения.

"Реализация большинства земельных участков, принадлежащих агентству, планируется в сроки от 5 до 15 лет с дисконтом от 50% до 90% от их балансовой стоимости. Это ставит под сомнение целесообразность приобретения таких земельных участков взамен прав требования", - считает аудитор.

Коллегия Счетной палаты также рекомендовала АСВ обратиться в Госдуму с предложением о продлении полномочий по предупреждению банкротства банков или закрепления их на постоянной основе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });