ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Правительство задумалось о запрете крупнейшим компаниям РФ иметь счета в иностранных банках

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Минфин РФ подготовил поправки к законодательству, существенно ограничивающие крупнейшие российские компании в выборе банков, где они могут иметь счета, депозиты и покрытые аккредитивы, сообщает во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Поправки предполагают изменения в закон "О банках и банковской деятельности", КоАП и закону о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

По сведениям газеты, в выборе банков будут ограничены все госкомпании, а также компании, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности страны. Они определяются законом "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение..." - это, например, крупные недропользователи и телекоммуникационные компании, авиапроизводители, предприятия атомной отрасли, телевещатели и другие компании.

Ограничены также будут организации, "осуществляющие торговую деятельность посредством организации торговой сети".

Всем этим компаниям вместе с дочерними и зависимыми обществами предлагается разрешить иметь счета и депозиты только в госбанках и ВЭБе, а также в частных банках, подконтрольных российским гражданам, с капиталом не менее 16,5 млрд рублей на начало 2014 года (в дальнейшем показатель будет индексироваться), сообщает "Коммерсант". Компании должны будут закрыть счета в не соответствующих этим критериям банках в течение года с момента вступления поправок в силу.

Исходя из описанных критериев, если предложения будут одобрены, части бизнеса лишатся такие кредитные организации, как Росбанк, банк Юникредит, Ситибанк, Райффайзенбанк, и даже АКБ содействия благотворительности и духовному развитию отечества "Пересвет", на 49,9% подконтрольный Русской православной церкви и обслуживающий многие крупные госкомпании.

Некоторые компании, подпадающие под законопроект, пошли по этому пути еще до появления информации об инициативе Минфина. Так, весной Объединенная авиастроительная корпорация распространила по своим дочерним компаниям письмо, в котором "дочкам" предписывалось размещать свободные средства в банках топ-12 по активам, за исключением "дочек" инобанков, а также в дружественном Новикомбанке.

Список "разрешенных" банков будет ежегодно формировать и публиковать ЦБ, за нарушение правил размещения счетов и депозитов Минфин предлагает штрафовать должностных лиц на сумму от 100 тыс. рублей до 1 млн рублей, юрлиц - на 10-60 млн рублей. Кроме того, банки должны будут отчитываться об открытии стратегическими компаниями счетов и депозитов размером от 10 млн рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });