ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Символ рубля включили в международный стандарт Юникод

Тем самым созданы предпосылки для того, чтобы символ рубля по умолчанию использовался в операционных системах, шрифтах, клавиатурах и прочих продуктах

Символ рубля включили в международный стандарт Юникод
Серебряные монеты номиналом 3 рубля с новым символом рублевой валюты.
Фото: ИТАР-ТАСС, Смертин Павел

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Концерн "Юникод" включил символ рубля, утвержденный Банком России в декабре 2013 года, в новую версию международного стандарта Юникод 7.0, говорится в сообщении Банка России.

Теперь любые программные продукты, опирающиеся на Юникод как на основной источник таблиц кодировок символов (а таких продуктов в настоящее время в мире подавляющее большинство), смогут однозначно идентифицировать символ рубля, в том числе на печатающих устройствах, на компьютерных мониторах или на экранах планшетов и смартфонов.

Как отмечает Банк России, теперь созданы предпосылки для появления в скором времени широкого спектра программных и аппаратных продуктов (операционных систем, офисных пакетов, шрифтов, печатающих устройств, клавиатур и т.п.), в которых поддержка символа рубля будет обеспечиваться "по умолчанию", то есть присутствовать уже в исходной "заводской компоновке".

Сейчас встречаются варианты размещения символа рубля как перед номиналом денежной суммы, так и после него. В связи с отсутствием в русском языке сложившейся исторической традиции, Банк России называет оба варианта размещения символа рубля допустимыми.

Юникод (Unicode) - стандарт кодирования символов, позволяющий представить знаки практически всех письменных языков.

11 декабря 2013 года совет директоров ЦБ утвердил символ рубля в виде буквы "Р" русского алфавита, дополненной в нижней части горизонтальной чертой. Как заявил регулятор, две параллельные линии должны символизировать устойчивое положение российского рубля.

Именно за этот символ проголосовало большее число участников опроса, проведенного Банком России с 5 ноября по 5 декабря. В начале ноября 2013 года ЦБ представил на суд общественности пять вариантов, отобранных рабочей группой ЦБ РФ. В опросе приняли участие почти 280 тыс. человек. Более 61% участников опроса проголосовали за утвержденный символ.

В начале июня ЦБ начал выпуск первых монет с утвержденным символом. ЦБ также намерен использовать знак рубля при упаковке банкнот, в водяных знаках на банкнотах, есть и другие варианты и идеи об использовании графического изображения рубля, которые будут обсуждаться при модернизации действующих банкнот.

Предложения ввести символ российского рубля по аналогии с долларом США и британским фунтом стерлингов были сделаны еще в середине 90-х годов, с появлением евро они стали звучать еще чаще. В 2006 г. в федеральный закон о ЦБ РФ была введена новелла об утверждении Банком России графического обозначения рубля в виде знака (символа рубля).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });