ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Coca-Cola HBC ухудшила годовой прогноз продаж из-за России

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Coca-Cola Hellenic Bottling Company, эксклюзивный боттлер Coca-Cola в России, ухудшила годовой прогноз продаж, в частности, из-за ситуации на российском рынке, на котором продажи компании во II квартале упали.

Трудные экономические и политические условия, ухудшение ситуации в России заставили компанию пересмотреть годовой прогноз динамики продаж. Теперь Coca-Cola HBC ожидает, что тренд сокращения продаж, который наблюдался в первом полугодии, продолжится в течение оставшегося года, говорится в сообщении компании.

В отчете за I квартал компания отмечала, что удовлетворена восстановлением объема продаж, которое наметилось во II квартале. В I квартале продажи компании в России выросли на 7-9%, в том числе благодаря промо-активности, приуроченной к Олимпиаде в Сочи.

Во II квартале продажи в России снизились примерно на 1-3% (и на столько же выросли по итогам полугодия. Главной причиной снижения продаж в прошлом квартале Coca-Cola HBC назвала геополитическую ситуацию, которая оказывает давление на настроение потребителей. Во II квартале снижение продаж наблюдалось во всех категориях, за исключением соков, продажи которых продолжили расти, хотя и более медленными темпами. Продажи бренда Coca-Cola упали на 5%, продажи в категории газированных напитков в целом - на 4%. Единственным брендом, который продемонстрировал рост, стала Fanta, продажи которой увеличились благодаря запуску напитков с новыми вкусами.

В целом продажи Coca-Cola HBC во II квартале и в первом полугодии сократились на 3% (до 561 млн кейсов и 970 млн кейсов соответственно; в одном кейсе 9 литров). Выручка во II квартале упала на 5%, до $1,85 млрд, в январе-июне - на 6%, до $3,18 млрд.

Coca-Cola HBC назвала "разочаровывающей" динамику на развивающихся рынках: продажи на этих рынках во II квартале снизились на 3% и на 2% по итогам полугодия. В то время как Нигерия во II квартале вернулась к росту после слабого начала года, продажи в России снизились, продолжилась слабая динамика в Румынии и на Украине, отметила компания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });