ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Минфин призвал "Почту России" придумать более эффективную бизнес-модель для своего банка

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Минфин России не выступает против создания почтового банка, но сомневается в прибыльности и эффективности его бизнес-модели, разработанной "Почтой России", заявил журналистам статс-секретарь, замминистра финансов Юрий Зубарев.

Он был одним из участников совещания по проекту стратегии "Почты России", прошедшем в прошлую пятницу у премьер-министра Дмитрия Медведев. Стратегия в целом была одобрена, но решение вопроса о создании почтового банка было решено отложить до принятия нового закона "О почтовой связи" (ожидается до конца года). От того, в каком виде будет принят этот закон, зависит бизнес-модель "Почты", а, следовательно, и конфигурация будущего почтового банка, пояснял глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

"Почта России" предлагает оказывать в своих отделениях ограниченный набор базовых банковских услуг физлицам, рассчитывая, что они будут наиболее востребованы в небольших населенных пунктах, куда не добрались крупные игроки рынка финуслуг.

Доходы от банковских услуг помогут содержать почтовую сеть (насчитывает 42 тыс. отделений по всей стране) и повышать зарплату персоналу, полагают авторы стратегии "Почты". Минфин относится к этому посылу скептически. "В концепции развития мы увидели, что есть определенная надежда, что банк поможет развивать традиционную почтовую деятельность. Вот здесь есть определенный скепсис, поскольку обширная региональная сеть банковская - это не источник прибыли, это не источник дохода, а это, скорее, большие издержки", - заявил Зубарев.

Основную прибыль финансовым учреждениям генерируют крупные города, а регионы традиционно являются проблемными, и банки не особо охотно идут туда. "Люди в банковском секторе подходят к этому вопросу профессионально, они видят проблемы, которые там есть. Поэтому возлагать излишние надежды на то, что реализация банковского проекта с огромной филиальной сетью по всей стране поможет как-то в других аспектах развития почты, это вызывает определенные сомнения", - сказал Зубарев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });