ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Станкостроители Германии потеряли 40% заказов из-за санкций против России

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Станкостроители Германии всерьез опасаются последствий санкционной политики Запада в отношении России, сообщает Deutsche Welle. За первое полугодие 2014 года поступление заказов сократилось на 40%.

По их оценкам, ужесточение санкций Евросоюза заметно отразится на отрасли. Председатель Объединения германских станкостроителей (VDW) Вилфрид Шефер заявил на специализированной выставке AMB, что сейчас деловые отношения с Россией держатся только на старых заказах.

Шефер считает, что финансовое положение России и слабость рубля ведут лишь к усилению эффекта санкций. Кроме того, бизнесмен убежден: стоит ожидать того, что ограничения затронут в Германии не только сами предприятия, но и распространятся на их важных клиентов. При этом он подчеркнул, что его объединение поддерживает выбранный политический курс, даже "четко осознавая, что от этого страдает промышленность".

Результаты недавнего опроса Германо-российской внешнеторговой палаты показали, что две трети германских компаний, работающих на российском рынке, исходят из того, что в текущем году их доходы в РФ меньше не станут или даже возрастут на 10-50%. Почти 80% респондентов заявили, что считают действующие санкции неэффективными, а две трети - и вовсе ненужными.

Как заявил президент палаты Райнер Зеле, влияние российско-украинского конфликта, следствием которого и стали западные санкции против Москвы, почувствовали на своем бизнесе более половины (58%) германских компаний на рынке России, причем 38% - весьма ощутимо.

В результате более четверти предприятий отказались от намеченных инвестиций, пятая часть собирается сокращать штаты. При этом сейчас на германских предприятиях в России или в компаниях с их участием работает более четверти миллиона человек.

Кроме того, 8% фирм думают уйти с российского рынка. Хотя это небольшой процент, но раньше таких компаний не было практически вообще, отмечает Deutsche Welle. При всей специфике ведения дел в России уж очень многообещающими были перспективы и уровень прибыли.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });