ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия и Китай подписали соглашение о поставках газа по "восточному" маршруту

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Правительства России и Китая подписали соглашение о сотрудничестве в сфере поставок российского газа из РФ в КНР по "восточному" маршруту, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания. Свои подписи под документом поставили министр энергетики РФ Александр Новак и руководитель государственного энергетического управления КНР У Синьсюн.

Кроме того, министр финансов РФ Антон Силуанов и руководитель государственного налогового управления КНР Ван Цзюнь подписали соглашение между правительствами двух стран об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов.

Ранее сообщалось, что глава "Газпрома" Алексей Миллер в письме президенту Владимиру Путину предложил освободить от налогообложения проценты, выплачиваемые российскими компаниями азиатским банкам.

Ставка налога при выплате процентов банкам КНР сейчас составляет 10%, для банков Сингапура - 7,5%, для банков Малайзии - 15%, Гонконга - 20%. "Газпром" предлагает освободить проценты от налога, ссылаясь на то, что, по сути, его взимание дискриминирует азиатских кредиторов по сравнению с банками США, Великобритании, Голландии, Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Швеции (по действующим с этими странами соглашениям об избежании двойного налогообложения налог с процентов не берется).

Геополитический кризис и введение санкций против ряда российских компаний и банков вынудили заемщиков из России искать альтернативу традиционным рынкам капитала США и Европы в Азии. "Газпром", как и многие другие топовые заемщики, весной провел non-deal road show для тестирования настроений инвесторов в долговые инструменты и акции в Гонконге и Сингапуре, говорили "Интерфаксу" ранее банкиры.

В июне ADR "Газпрома" получили листинг на бирже Сингапура. Газовая монополия также не исключала размещения дебютных еврооблигаций в азиатской валюте.

Как сообщалось, 21 мая 2014 года "Газпром" и CNPC подписали контракт на поставку газа по "восточному" маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд кубометров газа в год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });