ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Газпром" изучит вопрос поставок газа в Китай по трубопроводу как альтернативу СПГ

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Глава "Газпрома" Алексей Миллер не исключил, что поставки газа в Китай трубопроводным транспортом могут оказаться выгоднее поставок сжиженного природного газа и станут альтернативой проекту "Владивосток СПГ".

"Мы изучим вопрос поставки трубопроводного газа из района Владивостока в Китай. Это действительно может быть полной альтернативой проекту "Владивосток СПГ", - заявил Миллер в понедельник журналистам.

Он сообщил, что на прошлой неделе состоялся ряд встреч и переговоров в Китае, и стороны договорились изучить соответствующую возможность.

Миллер напомнил, что проект "Владивосток СПГ" планировался как проект для диверсификации поставок. "Фактически, если решение принимается в пользу трубопроводной поставки, то, конечно же, те объемы газа, которые предусматривались в части поставки на завод (во Владивостоке), они будут полностью направлены на Китай", - заявил глава "Газпрома".

Он отметил, что плюсы и минусы есть и у трубопроводных поставок, и у проекта поставок СПГ. "То, что касается трубопроводных поставок, то на таких расстояниях они являются даже более конкурентоспособными", - сказал Миллер, добавив, что "на одних объемах и расстояниях выигрывает трубопроводный газ, на других, соответственно, сжиженный".

Он сообщил, что, "если будет осуществлена поставка трубопроводного газа из района Владивостока, то речь будет идти об объемах 15 млрд с возможным наращиванием с учетом роста добычи на Сахалинском центре газодобычи".

Глава "Газпрома", говоря о поставках газа из Владивостока, подчеркнул, что "это будет абсолютно новый контракт". "Но, хочу подчеркнуть, что приоритетом в газовом сотрудничестве между Россией и Китаем является "западный маршрут". И тот контракт, который будет в дальнейшем подписан, это контракт по "западному маршруту" в объеме поставки 30 млрд кубометров газа в год", - уточнил глава "Газпрома".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });