ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Медведев призвал отказаться от круглых печатей в делопроизводстве

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Правительство РФ предлагает отказаться от обязательности так называемой "круглой печати" в целях облегчения регистрации бизнеса. Соответствующий законопроект рассматривает в четверг кабинет министров.

Премьер РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что предлагается сделать наличие "круглой печати" необязательным, подчеркнув, что она является "наследием прошлого и не имеет сегодня того значения, которое ей придавалось в дореволюционный и советский период". "При современном развитии техники ее наличие не гарантирует подлинность документа", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что подготовленным законопроектом ее использование не запрещается, но допускается использование других способов идентификации, таких, как электронная подпись или галогенная печать. "Надеюсь, что это облегчит предпринимателям процедуру регистрации юридических лиц и сделает ведение бизнеса более безопасным", - сказал Медведев.

Правительство на заседании в четверг рассматривает проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ".

Институт "круглой печати" становится рудиментарным, и есть возможность заменить его более актуальными способами идентификации, что особенно актуально при растущем использовании электронной подписи в деловом документообороте, говорится в материалах к заседанию.

Законопроект не направлен на запрет круглой печати как инструмента бумажного документооборота: это лишь возможность отказаться от круглой печати, в том числе в пользу современных способов идентификации, сказано в материалах.

Авторы законопроекта рассчитывают, что его реализация позволит сократить издержки предпринимателей на изготовление круглых печатей, а также позитивно отразится на позиции РФ в разделе "Регистрация предприятий" Doing Business - рейтинга, который российские власти используют в качестве индикатора эффективности своих усилий по улучшению предпринимательского климата.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });