ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Yota Devices сделала ставку на хорошие продажи YotaPhone 2 за рубежом

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Yota Devices рассчитывает, что смартфон YotaPhone второго поколения будет пользоваться, в отличие от первой модели, массовым спросом и завоюет международные рынки, заявил "Интерфаксу" гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов.

По его словам, емкость российского рынка смартфонов невелика по сравнению с Азией или Латинской Америкой. В декабре YotaPhone 2 начнет продаваться в 20 странах мира, а в первом квартале следующего года к ним добавятся еще несколько. В частности, будут запущены продажи в США, Китае, Малайзии, Канаде и некоторых странах Латинской Америки. На североамериканский рынок в будущем может прийтись около 30% продаж смартфонов YotaPhone, ожидает Мартынов.

"В России, на домашнем рынке, мы ожидаем значимый процент продаж, но он не является стратегически образующим: объема продаж в России будет недостаточно, чтобы наш бизнес-кейс состоялся. Стратегически образующий регион - Китай, Индонезия, Малайзия", - сказал Мартынов.

По его словам, YotaPhone первого поколения, дебютировавший в декабре прошлого года, был "пробным шаром". Компания выпустила его ограниченной партией и не занималась активным продвижением. Yota Devices не раскрывает итоги продаж первой модели, но глава ГК "Ростех" (владеет блокпакетом Yota Devices) Сергей Чемезов говорил, что к маю этого года было продано около 40 тыс. устройств.

Первая партия устройств второго поколения составит 150 тыс. экземпляров, компания рассчитывает рапродать ее перед Новым годом. В России стоимость смартфона составит 32 тыс. 990 рублей, европейские цены будут объявлены на презентации в Лондоне в среду. По словам Мартынова, цена является "справедливой, достойной и очень конкурентоспособной". Он сравнил YotaPhone c младшей моделью iPhone 6, розничная цена которой составляет после недавнего повышения почти 40 тыс. рублей.

Yota Devices инвестировала в создание международной инфраструктуры и двух поколений YotaPhone около $50 млн. К концу 2015 года Yota Devices рассчитывает реализовать около 1 млн устройств, что позволит выйти на безубыточность.

Yota Devices создана в 2011 году путем выделения из интернет-провайдера ООО "Скартел" (Yota). Основной акционер компании - фонд Telconet Capital (74,9%), принадлежащий Сергею Адоньеву и Альберту Авдоляну. "Ростех" владеет 25,1% Yota Devices.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });