ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Власти ЛНР решили запустить свою финансово-бюджетную систему

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Министр финансов самопровозглашенной Луганской народной республики Евгений Мануйлов заявил о решении создать финансово-бюджетную систему внутри ЛНР в связи с экономической блокадой Донбасса Украиной.

"В связи с тем, что украинская власть в одностороннем порядке приняла решение заблокировать все счета юридических и физических лиц и вывести с территории ЛНР все банковские и бюджетные организации, принято решение о создании финансово-бюджетной системы Луганской народной республики и подготовке нормативно-правовых актов в сфере организации бюджетного процесса", - заявил Мануйлов на пресс-конференции в понедельник.

Он отметил, что "денежные операции будут проводиться в гривневой зоне, хотя и не исключен вариант с заходом в республику иностранных банков, работающих с рублем".

По словам Мануйлова, в соответствии с утвержденной главой ЛНР "дорожной картой" через почтовые отделения уже осуществляется выплата пенсий и заработных плат.

"В дальнейшем осуществление этих и других выплат будет производиться путем безналичных платежей через банковскую систему республики в Рассчетно-кассовом центре. В данном центре будут открыты расчетные счета всех предприятий и бюджетных организаций", - пояснил министр.

Также, по его словам, предусмотрено внедрение банковских карт - это позволит населению проводить безналичные платежи, в том числе и в части оплаты коммунальных услуг.

"Также стоит задача - объединить банковские системы ЛНР и ДНР, таким образом, расширив финансовые возможности двух республик", - сказал Мануйлов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });