ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Шувалов предупредил о нехватке выделяемых Минфином средств для выполнения антикризисного плана

Ранее стало известно, что Минэкономразвития предложило направить на антикризисную программу в остающиеся два месяца квартала 656 млрд рублей, а Минфин - 10 млрд рублей

Шувалов предупредил о нехватке выделяемых Минфином средств для выполнения антикризисного плана
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов
Фото: ТАСС, Тимофей Васильев

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Антикризисный план требует больше средств, чем готово предоставить Министерство финансов РФ, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Его стоит профинансировать в большем объеме, нежели настаивает министерство финансов", - сказал он в ходе совещания, которое проводит премьер-министр Дмитрий Медведев с вице-премьерами в понедельник.

По словам Шувалова, на вторник запланировано первое заседание антикризисной комиссии, которое будет базироваться на подписанном премьер-министром плане.

"По вопросам финансирования этих мероприятий Минфином и Минэкономразвития внесены документы в правительство. Должен сказать, что действительно этим ведомствам сложно отработать сегодня бесспорную позицию, поэтому сейчас буду вам докладывать вместе с заместителями председателя правительства по тому плану мероприятий, которые следовало бы профинансировать", - добавил первый вице-премьер, обращаясь к главе кабинета министров.

Касаясь приглашения депутатов Госдумы на правительственное совещание, Шувалов отметил, что соответствующее указание выполняется, и совместно с руководителем аппарата правительства проводится работа по внесению таких встреч в график. При этом запланировано приглашение членов Госдумы, в том числе и для работы в правительственных комиссиях на постоянной основе.

Газета "Коммерсант" сообщила в субботу, что Минфин направил правительству сводные предложения по объему ассигнований, которые могут быть потрачены на антикризисную программу в первом квартале 2015 года. Письмо за подписью замминистра финансов Татьяны Нестеренко есть в распоряжении издания. Как следует из документа, из-за неготовности нормативной базы открыть финансирование по большинству отраслевых программ не получится. Но и там, где это возможно, Минфин с выделением денег предлагает пока не торопиться, пишет "Коммерсант". Если Минэкономразвития предлагает направить на антикризисную программу в остающиеся два месяца квартала 656 млрд рублей, то Минфин - всего 10 млрд рублей.

Готов Минфин выделить деньги лишь по двум пунктам плана: до 5 млрд рублей - на компенсацию процентов по кредитам, взятым промышленными предприятиями, а также 5 млрд рублей в первом квартале на утилизацию автотранспорта.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал антикризисный план 27 января. Согласно ему, большинство категорий расходов федерального бюджета в 2015 году будет сокращено на 10%. В течение последующих трех лет расходы будут сокращаться как минимум на 5% в год.

При этом в правительстве заявляют, что сокращение будет достигнуто за счет исключения неэффективных затрат, что касается соцобязательств, то их обещают выполнить в полном объеме.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });