ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Власти Казахстана опровергли планы по ограничению импорта из РФ

Ранее СМИ сообщали, что Астана хотела защитить местных производителей, пострадавших из-за снижения цен на российское продовольствие, машины и нефтепродукты

Власти Казахстана опровергли планы по ограничению импорта из РФ
Фото: ТАСС, Владимир Бугаев

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Казахстан не собирается ограничивать импорт товаров из России, заявил первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев подтвердил, что вопрос о введении возможных ограничений Казахстаном на заседании межправсовета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не рассматривался. Слепнев уточнил, что в пятницу было решено обсудить эту тему в двустороннем порядке, но встреча может произойти и позднее.

Ранее в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в Минсельхозе и Евразийской экономической комиссии сообщила, что Казахстан намерен обсудить запрет или ограничения на поставки из РФ товаров, которые существенно подешевели из-за девальвации рубля (по отношению к тенге - на 47%).

В частности, по данным издания, речь шла о нефтепродуктах, автомобилях и аккумуляторах для них, строительной арматуре, кабельно-проводниковой продукции, стеклотаре, мясе и яйцах курицы, макаронных и кондитерских изделиях, муке и соках. Газета сообщала, что переговоры между Россией и Казахстаном на эту тему продолжались неделю и в пятницу должны были продолжиться в формате консультаций.

Позднее российский министр сельского хозяйства российский Николай Федоров заявил, что не ведет переговоры с Казахстаном об ограничении поставок продовольствия и сельхозпродукции. "Мы создали Таможенный союз, активно укрепляем его, создаем единые правила, в том числе и о недопустимости ограничений", - пояснил министр "несерьезность" подобных инициатив. Тем не менее Федоров признал, что "есть субъекты, которые инициируют эту тему".

Казахстан уже пытался ограничить поставки товаров из РФ. В ноябре прошлого года Астана вводила запрет на импорт российской водки и пива, объяснив ограничения несоответствием новым требованиям по маркировке. Запрет сняли через несколько дней, дав импортерам возможность устранить нарушения до 1 января.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });