ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Moody's поместило гособлигации Греции на пересмотр в сторону понижения

При этом на пересмотр поставлен именно долгосрочный рейтинг греческих бумаг, их краткосрочный рейтинг пока останется неизменным.

Moody's поместило гособлигации Греции на пересмотр в сторону понижения
Фондовая биржа Афин в Греции.
Фото: Reuters

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Рейтинговое агентство Moody's пересмотрит рейтинг государственных облигаций Греции в сторону понижения, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте организации.

На текущий момент рейтинг греческих облигаций, согласно оценке Moody's, равен Caa1, что означается "очень высокий кредитный риск".

Расположенный на одну ступень ниже рейтинг Caa2 является уже "крайне спекулятивным", а рейтинги Caa3 и Ca присваиваются облигациям стран, чьи экономики находятся на грани дефолта или уже вошли в него. Наконец, рейтинг C по шкале Moody's является однозначным индикатором дефолта.

Решение агентства, в первую очередь, обусловлено отсутствием прогресса в переговорах Греции с кредиторами об условиях предоставления финансовой поддержки. Более того, аналитики агентства считают, что результат переговоров «потенциально может иметь негативное влияние на способность Греции удовлетворить потребности в финансировании и ликвидности».

Ранее Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции с B до B- с негативным прогнозом.

Неудачные переговоры

Вольфганг Шойбле, министр финансов Германии, по итогам переговоров с греческим коллегой Янисом Варуфакисом в Берлине заявил, что не видит причин для изменений условий сотрудничества с Грецией. По его мнению, программа сотрудничества с Грецией должна продолжаться под контролем тройки кредиторов в лице Международного валютного фонда, Европейского ЦБ и Еврокомиссии, а Афины - выполнять ранее взятые на себя в обмен на помощь обязательства.

"Мы не договорились не договориться. Мы договорились начать обсуждение общего решения для всех европейских партнеров", - парировал Варуфакис, который, согласно его прежним заявлениям, настаивает на разрыве отношений с тройкой и выстраивании сотрудничества на принципиально новых условиях.

В итоге Варуфакис и премьер Греции Алексис Ципрас, посетив в течение недели Франкфурт, Брюссель и европейские столицы, не смогли добиться каких-либо результатов.

Более того, Европейский ЦБ, усиливая давление на Афины, которые пока не выразили готовность продолжать сотрудничество в согласованном ранее формате, в среду ограничил предоставление кредитов банкам Греции, отказавшись принимать в залог государственные облигации Греции.

В четверг Ципрас заявил в парламенте, что твердо намерен придерживаться предвыборных обещаний. "Правительство впервые за долгие годы будет вести переговоры всерьез, мы положим конец тройке и ее политике", - приводит слова премьера агентство Bloomberg.

В Афинах прошла демонстрация сторонников нового левого правительства, ее участники выразили протест в связи с решением Европейского ЦБ, назвав его шантажом.

Нынешняя программа помощи Греции истекает в конце февраля. Афины не выполнили ряд условий соглашения, включая сокращение бюджетных расходов, и поэтому не получили финальный транш в 7 млрд евро. Более того, новое правительство, пришедшее к власти по итогам выборов, решило отменить ряд уже сделанных сокращений расходов, заморозить приватизацию. Между тем, как считается, к июлю-августу у Греции не останется собственных средств, чтобы обслуживать долги.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });