ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Финансовая G20 вернулась к обсуждению конкуренции валютных курсов

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Министры финансов и главы центробанков G20 на встрече в Стамбуле вновь вернулись к обсуждению рисков конкуренции валютных курсов, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Тема обсуждалась и целым рядом выступающих затрагивалась. Говорили о том - собственно это затрагивалось и в период нашего (российского - прим, ИФ-АФИ) председательства - что валютные войны не идут на пользу ни одной из экономик", - сказал Силуанов по итогам традиционного ужина руководителей финансовых ведомств стран "двадцатки", на котором обсуждались проблемы мировой экономики.

Так, по его словам, было высказано мнение, что есть валютные изменения, связанные с объективной ситуацией, как, например, со снижением уровня текущего счета в результате сокращения поступлений от сырьевых товаров, как это произошло в России, и ряде других нефтедобывающих стран, "а есть случаи, когда страны пытаются искусственно менять курсы, чтобы получить конкурентное преимущество". "В этом плане все сошлись на том, что это неправильно, это недопустимо, о чем было заявлено на предыдущих встречах министров финансов "двадцатки", - сказал министр.

Вопрос конкурентной девальвации валют активно обсуждался "двадцаткой" в 2010 году, когда Китай ослабил свою валюту. Тогда же термин "валютных войн" плотно вошел в риторику G20. В следующий раз эта тема возникла в период председательства России в 2013 году, когда критика обрушилась на Японию, ослабившую, по мнению ряда стран, свою валюту для стимулирования роста экономики.

Впрочем, глава МВФ Кристин Лагард сочла разговоры о "валютных войнах" лишенными оснований. "Нынешние разговоры о "валютных войнах" необоснованны. Действительно, недавно евро укрепился, иена ослабилась, но это произошло в результате правильных политических мер, предпринятых в Европе, и ослабления денежно-кредитной политики Японии", - сказала она в феврале 2013 года.

Постепенно острота вопроса сошла на нет, и уже в июле Силуанов отметил, что эта тема стала неактуальной. Хотя в коммюнике министры продолжали заверять, что будут воздерживаться от конкурентной девальвации и не будут устанавливать свои обменные курсы в конкурентных целях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });