ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Банки пообещали встретить 1 апреля как полноценные участники НСПК

Все операции по картам Visa и MasterCard в России с 1 апреля 2015 года должны будут проходить через Национальную систему платежных карт

Банки пообещали встретить 1 апреля как полноценные участники НСПК
Фото: ТАСС, Максим Шеметов

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU – За две недели до заявленного срока российские банки находятся на разных стадиях тестирования операций и не торопятся делиться подробностями выполнения графика подключения к Национальной системе платежных карт (НСПК)

Все идет по плану

Банки, опрошенные "Интерфаксом", заявляют, что речи о переносе сроков подключения к НСПК не идет - работы по сертификации и подключению будут выполнены в срок. Банки завершили первые этапы подключения (оформление правовых отношений с НСПК и информационно-технологическое подключение) и перешли к сертификации.

В настоящее время большинство опрошенных кредитных организаций завершили тестирование обработки операций по картам MasterCard и приступили к тестированию по картам Visa. Среди них - Альфа-банк, банк "Ренессанс кредит", ЮниКредит банк, а также банк "Ак Барс".

МДМ банк планирует завершить тестирование по картам Visa до 22 марта, "Хоум Кредит энд Финанс банк" (ХКФ банк) рассчитывает провести тестирование по картам Visa 23-24 марта.

"В рамках платежной системы MasterCard УБРиР завершил тестирование и с 16 марта начал работу. Что касается платежной системы Visa, в настоящее время мы занимаемся подготовительными работами для сертифицированного тестирования", - сообщил начальник управления технологий процессирования банка Александр Рыбаков.

"Тестирование по MasterCard уже завершено, оно заняло всего две недели. Тестирование по Visa также началось", - заявил вице-президент - управляющий директор Транскапиталбанка Игорь Антонов.

Ряд кредитных организаций проводит тестирование по картам MasterCard и Visa одновременно. Так, БФА банк заявляет, что "работа по запуску перехода на проведение операций по картам Visa и MasterCard находится на завершающей стадии". А Московский кредитный банк, присоединившейся к НСПК еще в феврале, в настоящее время завершает тестирование карт MasterCard, и при этом также уже приступил к тестированию карт Visa.

"В настоящее время тестирование и сертификация по MasterCard находятся в процессе работы. Мы планируем в ближайшее время завершить процесс сертификации и пилотный проект. По Visa также планируем в марте завершить работы по подключению к НСПК", - заявил вице-президент, начальник управления пластиковых карт "ХМБ Открытие" Юрий Божор.

О своем присоединении к НСПК также заявляли ВТБ 24, Газпромбанк, СМП банк, банк "Россия", Промсвязьбанк, Локо-банк, Совкомбанк, банк "Югра", Тинькофф банк, Росбанк, Еврофинанс Моснарбанк, Автовазбанк, банк "Интеркоммерц", Новикомбанк, банк "Союз", Росгосстрахбанк (РГС банк) банки группы "Лайф" (Пробизнесбанк, банк "Экспресс-Волга", Газэнергобанк, банк "Солидарность", ВУЗ-банк, банк "Пойдем").

Национальная система платежных карт

АО "Национальная система платежных карт" было создано в 2014 году после того, как ряд российских банков подпали под действие американских санкций. Международные платежные системы Visa и MasterCard, подчинившись требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками.

НСПК, контролируемая ЦБ, создает операционно-клиринговый центр для обработки внутрироссийских операций по картам международных платежных систем, планирует начать выпуск собственных карт в декабре 2015 года. Системы, не являющиеся национально значимыми, должны до конца первого квартала 2015 года перейти на процессинг НСПК или внести обеспечительный взнос в ЦБ РФ, размер которого зависит от объема транзакций по картам систем.

Банк России, НСПК и MasterCard заключили трехсторонний договор, определяющий порядок оказания операционных услуг и услуг платежного клиринга по операциям внутри России в январе 2015 года. Аналогичный договор с Visa был заключен в феврале.

В конце февраля 2015 года НСПК стала платежным клиринговым центром MasterCard в России (наряду с ООО "МастерКард"), а в начале марта - платежным клиринговым центром Visa в России (наряду с ООО "Платежная система "Виза").

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });