ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Фетисов перечислил АСВ еще 1 млрд рублей для расчетов с кредиторами "Моего банка"

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU – Экс-сенатор Глеб Фетисов в апреле направил Агентству по страхованию вкладов еще около 1 млрд рублей в дополнении к тем 14,2 млрд рублей, которые были перечислены в феврале текущего года, сообщил его пресс-секретарь.

Фетисов в конце прошлого года запустил процедуру удовлетворения обязательств "Моего банка" в рамках закона "О банкротстве кредитных организаций". Через компанию FFF Holding B.V. он полностью выкупил, как третье лицо, долги "Моего банка" в размере 14,2 млрд рублей.

Эта сумма поступила в конкурсную массу банка и пошла на удовлетворение требований кредиторов в порядке, предусмотренном законодательством о банкротстве.

По словам юриста экс-сенатора Игоря Дунаева, в апреле АСВ получило от компании Фетисова еще около миллиарда рублей в счет выкупа третьем лицом обязательств банка. Таким образом, объем выкупленных обязательств "Моего банка" превысил 15 млрд рублей.

"Это почти в 8 раз превышает сумму ущерба, которую Фетисову вменяет следствие", - заявил адвокат, слова которого приводятся в сообщении.

Дополнительный транш позволил полностью расплатиться с кредиторами банка, следует из материалов АСВ. Так, на 1 марта сумма выплаченной задолженности составляла 14,4 млрд рублей из общего размера установленного долга в 15,3 млрд рублей. Уже по состоянию на 2 апреля все установленные требования кредиторов банка были удовлетворены в полном объеме, сообщило АСВ.

ЦБ отозвал лицензию у "Моего банка" 31 января 2014 года, через несколько месяцев после того, как Фетисов продал свою долю в банке, которой он владел через амстердамскую FFF Finance Group. Вскоре после этого СКР возбудил уголовное дело по факту вывода и хищения активов кредитной организации, а экс-сенатору было предъявлено обвинение в мошенничестве с имуществом банка.

В апреле 2014 года Арбитражный суд Москвы признал "Мой банк" банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на 1 год. Функции конкурсного управляющего банком возложены на АСВ.

Фетисов был заключен в СИЗО в феврале 2014 года. В марте следователи предъявили ему обвинение в выводе из банка ликвидного актива и причинении ущерба банку в полмиллиарда рублей, а в декабре предъявили 5 новых эпизодов обвинения. Общий размер ущерба был увеличен до 1,9 млрд рублей.

Как поясняли адвокаты экс-сенатора, Фетисов решил погасить все обязательства банка для сохранения своей общественно-политической репутации, при этом он по-прежнему не считает себя виновным в проблемах банка. Несмотря на выкуп Фетисовом обязательств "Моего банка", 24 февраля этого года Мосгорсуд продлил предельный срок содержания экс-сенатора под стражей еще на 2 месяца - до 22 мая 2015 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });