ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

В ЦБ посоветовали азартным гражданам инвестировать в российские ценные бумаги

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU – Первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин считает, что гражданам, склонным к рискованному инвестированию денежных средств, лучше вкладывать деньги в российские ценные бумаги, чем в валюту.

"Конечно, обязательно найдутся и такие люди, которые захотят вкладывать свои сбережения в более рискованные, но потенциально более доходные активы. Это люди, обладающие либо врожденным азартом, сродни охотничьему инстинкту, либо относительно избыточными накоплениями, которыми им не жалко рискнуть. Такие природные спекулятивные наклонности лучше направлять в созидательное русло - на национальную фондовую биржу. Чтобы людской азарт работал в пользу национальной экономики. Пусть инвестируют в российские ценные бумаги, а не в доллары, кредитуют нашу экономику, а не американскую", - сказал он в интервью газете "Комсомольская правда" в четверг.

Тулин считает, что "людям вредно волноваться по поводу курса рубля или мировых цен на нефть" и что избыточное внимание к этому вопросу является признаком болезни экономики и ее нездоровой спекулятивной направленности.

У массового вкладчика должна быть возможность хранить деньги на счетах в надежном банке и получать по ним процент, защищающий сбережения от инфляции, но "не дающий возможность вести жизнь бездельника-рантье", подчеркнул первый зампред ЦБ.

Также он отметил, что в современных условиях практически невозможно прогнозировать курс рубля. На краткосрочные колебания валютного курса сильно влияют психологические, спекулятивные факторы, связанные с движением финансовых инвестиций, хотя среднесрочный и долгосрочный тренд курса в большей степени определяется состоянием текущего счета платежного баланса.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });