ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

ФНС запустила личный кабинет налогоплательщика для индивидуальных предпринимателей

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ запустила в промышленную эксплуатацию личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Федеральная налоговая служба сегодня запустила новый ресурс - личный кабинет индивидуального предпринимателя, что является большим достижением ФНС по взаимоотношению с предпринимательством", - сказал Шувалов, открывая федеральный центр обработки данных ФНС.

Он выразил надежду, что это "позволит избежать бюрократических проволочек, сделает в целом администрирование уплаты налоговых платежей очень доступным для индивидуальных предпринимателей".

"За запуском этого ресурса у нас оформляется совершенно другая конфигурация взаимоотношений государства с налогоплательщиками", - сказал Шувалов.

Как отмечается в сообщении ФНС, за два месяца опытной эксплуатации в 20 регионах РФ к сервису подключились более 9 тыс. индивидуальных предпринимателей (ИП).

В "личном кабинете" индивидуальные предприниматели при помощи налогового калькулятора смогут рассчитать и выбрать наиболее оптимальный режим налогообложения - упрощенную систему налогообложения, единый налог на вмененный доход, патент, получить сведения о расчетах с бюджетом, в том числе о суммах начисленных и уплаченных налогов, размере задолженности и переплаты, наличии невыясненных платежей. Также они смогут направлять в налоговый орган любое обращение, получать сведения из ЕГРИП, подавать заявления на прекращение деятельности в качестве ИП, на зачет или возврат излишне уплаченных сумм налогов или о проведении сверки расчетов с бюджетом, сообщать об участии в российских и иностранных организациях, отслеживать информацию о прохождении своих документов.

Авторизоваться в сервисе можно как с помощью логина и пароля, так и с помощью ключа электронной подписи или универсальной электронной карты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });