ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Министерство по делам Крыма исключило рост стоимости Керченского моста

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU – Стоимость строительства транспортного перехода через Керченский пролив, предусмотренная федеральной целевой программой по развитию Крыма до 2020 года, не будет меняться, несмотря на ситуацию в финансовой сфере, сообщил "Интерфаксу" министр России по делам Крыма Олег Савельев.

По его словам, риски, связанные с возможным удорожанием строительства, несет генеральный подрядчик - компания "Спецгазмонтаж".

"В данной ситуации мы должны руководствоваться контрактом - а в нем риски удорожания и изменения сроков возложены на генподрядчика. Это было одним из условий заключения контракта и выбора единого исполнителя работ. Поэтому эта цифра (расходы государства на строительство моста - ИФ) расти не должна", - сказал Савельев.

Министр также сообщил, что сейчас на берегах пролива идет подготовка к возведению транспортного перехода. "Проектирование сейчас завершается, на площадках уже начинаются работы по формированию временных сооружений, временных путей подхода, в том числе железнодорожного. Подключаются дорожники, газовики, эта работа активно ведется", - сказал он.

По его словам, паромная переправа через Керченский пролив, отделяющий Крым от других регионов России, в ближайшие годы не сможет значительно увеличить свою пропускную способность относительно нынешнего уровня.

Государственный контракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив в феврале был подписан с ООО "Стройгазмонтаж" (СГМ) Аркадия Ротенберга. Стоимость заказа составила- 228,3 млрд рублей. Вице-премьер Дмитрий Козак говорил, что "эта цена ни в ходе проектирования, ни в ходе строительства не может быть изменена по условиям контракта".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });